Эстонский суд отказал в установке памятного знака на месте "Бронзового солдата"

Хотя издание появится на полках магазинов только сегодня, вокруг него уже кипят страсти
Эстонский суд вновь отклонил требование об установке памятного знака на месте, где стоял "Бронзовый солдат". Таким образом не был удовлетворён иск сына советского капитана Алексея Брянцева, погибшего за освобождение Таллина от фашистов.

Государственный суд Эстонии не удовлетворил иск сына советского капитана Алексея Брянцева, погибшего за освобождение Таллина от фашистов.

Сын советского офицера Алексей Брянцев предъявил иск против эстонского государства, потребовав обязать правительство установить на холме Тынисмяги памятный знак на месте, где ранее находились братская могила советских солдат, погибших за освобождение Таллина, и памятник воину-освободителю, прозванный в народе "Бронзовым солдатом".

Среди захороненных в братской могиле находился и его отец, Брянцев Алексей Матвеевич, парторг 1222 полка самоходной артиллерии, погибший 22 сентября 1944 года на подступах к столице Эстонии.

После произведенных по распоряжению правительства раскопок братской могилы тело Брянцева было перезахоронено в России.

Ранее государственный суд Эстонии отказал в аналогичной просьбе дочерей капитана Ивана Сысоева Светланы Гнедышевой и Эзмиральды Меншиковой.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник воину-освободителю на военное кладбище. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших. В ходе волнений был убит гражданин России Дмитрий Ганин, ранено около 50 человек, задержано около 1200. Волнения затем переросли в массовые беспорядки и погромы.