Все арестованы: пойманный в Москве террорист сдал подельников

Мещанский суд Москвы вынес постановление об аресте четверых подозреваемых в подготовке терактов в столице, арестованных ФСБ накануне.

Мещанский суд Москвы вынес постановление об аресте четверых подозреваемых в подготовке терактов в столице, арестованных ФСБ накануне.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Аброра Хайдарова меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 февраля 2017 года", — говорится в оглашенном в пятницу постановлении судьи Олеси Менделеевой. Задержанные Тамерлан Цечоев, Хисматулла Наимов и Виктор Федорович арестованы на тот же срок.

"Я простой человек, не знаю, за что меня задержали. Я ничего не покупал и не продавал. Я работал таксистом три месяца. Отрицательно отношусь к ИГ", — попытался оправдаться А.Хайдаров.

Федорович, тем временем, заявил в суде, что купил автомат для человека по имени Мухаммед с которым познакомился через соцсеть. Кроме того, уроженец Молдавии выразил желание сотрудничать со следствием.

Наимов и Хайдаров являются уроженцами Таджикистана, Федорович — гражданин Молдавии. Как предполагает следствие, все фигуранты проходили подготовку в лагерях запрещенного в России "Исламского государства" и получили задание от эмиссара готовить теракты в Москве. В лагере задержанные приобрели навыки конспирации и противодействия силовым структурам.

Все четверо подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "приготовление к теракту" (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК РФ), "торговля оружием" (статья 222 УК РФ) и "незаконное изготовление взрывчатки" ( часть 3 статьи 223.1 УК РФ). Срок предварительного расследования продлён до 14 февраля 2017 года, сообщает агентство "Интерфакс".

По адресам проживания предполагаемых террористов в Москве и Московской области были изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности.