Пентагон требует от Китая вернуть захваченный подводный дрон

Американский Пентагон прокомментировал инцидент в Южно-Китайском море. "Украли буквально на глазах — и возвращать не собираются", – так в ведомстве прокомментировали захват подводного дрона.

Американский Пентагон прокомментировал инцидент в Южно-Китайском море. "Украли буквально на глазах — и возвращать не собираются", — так в ведомстве прокомментировали захват подводного дрона, передает канал "Россия 24".

Океанографическое судно ВМС США "Боудич" выполняло задачи в акватории, неподалеку от острова Лусон. Военнослужащие запустили для исследований подводный беспилотник. Дальше, по версии американцев, события разворачивались так: китайское судно спустило на воду лодку, она подплыла к дронам, один из которых — военнослужащие забрали к себе на борт. Воспрепятствовать этому исследователи не смогли.

В Вашингтоне объявили дипломатический протест и потребовали вернуть дорогостоящий аппарат. Там настаивают, что дрон обладает суверенным иммунитетом. К тому же на его корпусе на английском языке написано, что он является собственностью США. Реакции из Пекина на эту историю пока нет.

Инцидент произошел в части акватории, которую оспаривают сразу шесть государств. Главный интерес для них представляют обнаруженные здесь запасы углеводородов.