Михалков заявил, что Ельцин заслуживает музея в другом формате


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

После посещения "Ельцин Центра" в Екатеринбурге Никита Михалков отметил, что формат музея не соответствует личности первого российского президента.

После посещения "Ельцин Центра" в Екатеринбурге Никита Михалков отметил, что формат музея не соответствует личности первого российского президента, сообщает ТАСС. По мнению Михалкова, музей необходимо "уравновесить", поскольку далеко не все граждане России были лояльны к тому, что происходило в эпоху Ельцина.  Музей сделан очень профессионально, но в итоге мы имеем дело не с объективной правдой, а с "грамотно созданным мифом, который с интересом можно рассматривать", подчеркнул глава Союза кинематографистов РФ.  "Я убежден, что Борис Николаевич был человеком мужественным настолько, что смог бы вынести всю ту правду, которую можно сказать о времени его правления и о том, что тогда происходило", — сказал  Михалков журналистам.

Ранее он озвучил свою резко негативную оценку деятельности "Ельцин Центра", заявив, что там ежедневно "осуществляютс инъекции разрушения самосознания людей".  На этот выпад немедленно ответила вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина, назвав слова Михалкова "ложью и оскорблениями".