Сборная России победила команду Финляндии в матче Евротура

В столичном Ледовом дворце ВТБ завершился российский этап хоккейного Евротура, досрочным победителем которого стала сборная Швеции. Второе место осталось за хозяевами льда, которые в заключительной игре турнира переиграли соперников из Финляндии. Счет матча 4:3 в пользу подопечных Олега Знарка.

Первыми в этот день на лед вышли команды Швеции и Чехии, для которых формально турнира завершился накануне. Скандинавы после двух побед над россиянами (3:1) и финнами (4:2) стали чемпионами, а чехи, проиграв и хоккеистам Суоми (2:4), и нашим (1:5), никак не могли подняться выше 4-го места. Но братья-славяне решили напоследок "хлопнуть дверью" и выиграли у "Тре крунур" со счетом 4:1.

А затем на льду оказались хозяева льда и из соперники из Страны Тысячи озер. Этот матч имел уже самое принципиальное значение для распределения мест: в нем решалась судьба серебра и бронзы.

Игра началась с ходу в карьер. Не успел секундомер обойти минутный круг на циферблате, как счет уже был 1:1. Это на гол Песонена точным броском ответил Шалунов. После этого россияне прибрали инициативу к рукам и в течение первого периода еще дважды огорчили вратаря соперников: отличились Яковлев и Телегин.

Когда на 33-й минуте Ковальчук сделал счет 4:1 в пользу российской команды, показалось, что исход встречи предрешен. Но играть оставалось еще почти половину основного времени и финны не собирались сдаваться. Это обозначил и гол Хаапалы в конце второго периода, и точный бросок Аалтонена в самом начале третьего.

Так интрига возродилась за 19 минут до конца с полной силой. И здесь уже было важно – кто кого перетерпит. Финны хоть и шли вперед, но играли с оглядкой на свои ворота, а россияне старались не рисковать, поскольку счет был хоть и минимальным, но в их пользу. Так шло время, а забить не удавалось ни одной из команд. В концовке гости сняли вратаря, надеясь разыграть лишнего. Но не получилось. Победа России 4:3 и второе место – у хозяев.