Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

В Эстонии в канун Дня Победы встретились бывшие эсэсовцы

В столице Эстонии Таллине на мемориальном комплексе Маарьямяги в пятницу прошла встреча членов Союза борцов за освобождение Эстонии, отметивших завершение Второй мировой войны. Союз объединяет, в основном, ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

В столице Эстонии Таллине на мемориальном комплексе Маарьямяги (Maarjamagi) в пятницу прошла встреча членов Союза борцов за освобождение Эстонии, отметивших завершение Второй мировой войны. Союз объединяет, в основном, ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Участники встречи возложили на "площади памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 44-ом году" цветы к мемориалу эстонским частям, воевавших в составе гитлеровской армии против советских войск. С приветствием к собравшимся выступил депутат парламента Тривими Веллисте (Trivimi Velliste), поблагодаривший эстонцев, "отдавших жизнь за свободу". "Если для всех война закончилась 64 года назад, то Эстония была вынуждена еще полвека жить под советской оккупацией", - сказал парламентарий, добавив, что сменившая немецкую советская оккупация "была еще хуже", передает "Интерфакс".