В Новый год на новых автобусах: "Мосгортранс" поздравляет пассажиров

Пассажиры наземного транспорта не остались без подарка на Новый год – "Мосгортранс" закупил крупную партию автобусов нового поколения. Теперь городской автобусный парк обновлен на 95 процентов. Сегодня качество новых машин оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пассажиры наземного транспорта не остались без подарка на Новый год — "Мосгортранс" закупил крупную партию автобусов нового поколения. Теперь городской автобусный парк обновлен на 95 процентов. Сегодня качество новых машин оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ангаре 17-го автобусного парка, одного из крупнейших в столице — почти 500 единиц техники, большинство из них сейчас в работе на улицах города. Ими ежедневно пользуются порядка 300 тысяч москвичей.

В этом году парк заметно обновился. Почти все автобусы теперь — современные ГАЗы с экологичным двигателем, системой ГЛОНАСС, электронными табло, оборудованием для перевозки пассажиров в инвалидных колясках. Большинство водителей автопарка только начали работу на этих автобусах.

Автобусы "Мосгортранс" закупил по так называемому контракту жизненного цикла: по нему ближайшие семь лет производитель, то есть ГАЗ, будет отвечать за обслуживание и ремонт техники. Это позволит бюджету города сэкономить почти 2 миллиарда рублей.

Благодаря этим автобусам автопарк Москвы обновился на 95 процентов. Средний возраст автобуса в столице теперь — чуть больше четырёх лет. Это один из лучших показателей среди всех мировых мегаполисов. А в наступающем 2017 году в столице появится ещё как минимум 900 таких же комфортабельных автобусов, причём в разных районах города. Так что пассажирам есть чему порадоваться.