Андрей Карлов: профессионал и человек большой выдержки

В Анкаре убит посол России в Турции. Об Андрее Карлове сейчас говорят его коллеги и друзья. Все отмечают, что он был профессионалом самого высокого уровня и человеком большой выдержки.

В Анкаре убит посол России в Турции. Об Андрее Карлове сейчас говорят его коллеги и друзья. Все отмечают, что он был профессионалом самого высокого уровня и человеком большой выдержки.

Всего за минуту до выстрела Андрей Карлов за трибуной произносит речь на открытии фотовыставки "Россия глазами турок" в Центре современного искусства в Анкаре.

"Когда я услышал о произошедшем, трудно было в это поверить. Особенно в появившееся вдогонку сообщение, что Андрея больше нет. Я его действительно хорошо знал, мы с ним были однокурсники. Он, правда, на восточном отделении учился, я — на западном. То, что произошло, не укладывается ни в какие представления логики о международном праве, в конце концов, о морали", — говорит постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Спокойный и непредубежденный профессионал", — это слова британского посла в Турции Ричарда Мура. Коллеги Андрея Карлова в один голос говорят: блестящий дипломат.

"У нас клокочут все чувства, когда мы наблюдали за этим ужасным террористическим актом. Конечно, Андрей Георгиевич — это особый человек, особого склада. Очень спокойный, рассудительный. Это человек такого тонкого дипломатического действия. Он никогда не спешил с реакцией. Но если она и поступала, — а она практически всегда выходила, — она была выверена, очень точная, гармоничная. Безусловно, то, что произошло, — это ужасная трагедия для всей дипломатической службы, для всей страны. К нам сейчас поступают слова соболезнования, личные воспоминания многих постпредов здесь при ОБСЕ. Это и турецкий коллега, американский коллега, представитель германского действующего председательства, который вместе с ним работал в Турции в свое время", — говорит постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Назначение в Турцию, как теперь вспоминают коллеги, для Андрея Карлова во многом было неожиданным. Он окончил МГИМО и Дипломатическую академию как специалист по Восточной Азии. Больше пяти лет работал послом в КНДР, а после возвращения из Пхеньяна руководил консульским департаментом российского внешнеполитического ведомства.

"Он как-то пришел, говорит, мне предлагают ехать в Турцию. Совершенно другое направление, стоит ли, я все-таки специалист по Восточной Азии. Если уж работать не в Корее, то где-нибудь в Юго-Восточной Азии — Малайзия, Сингапур, Индонезия и так далее. Я в беседе с ним сказал, что как раз интересно попробовать свои силы в другом регионе. И он поехал туда, с удовольствием работал. Очень переживал, когда у нас произошел срыв отношений.

Об этом непростом периоде российско-турецких отношений Андрей Карлов всегда отзывался дипломатично и сдержанно. Подчеркивал, что два народа — вне зависимости от обстоятельств — остаются близкими. И с улыбкой признавал, что работать порой приходится почти круглосуточно.

"Что касается работы нашего посольства, вы знаете — работы стало только больше, — рассказывал он в феврале 2016 года. — Приходится больше работать. Больше у наших дипломатов осознания значимости своей работы. Ну вот — могу вам сказать, что, наверное, 31 декабря я был последним иностранным послом, который был в МИД Турции. И когда в седьмом часу вечера выходил, там уже не только, по-моему, иностранцев не оставалось, но и турецких дипломатов".

В этом интервью в минувшем феврале Андрей Карлов говорил, в том числе, о важности культурных связей. О совместных образовательных программах, театральных гастролях и выставках, которые позволяют гражданам двух стран вести такой важный межнациональный диалог. По распоряжению президента Андрей Карлов будет представлен к государственной награде.