Тема:

Теракт в Берлине 6 лет назад

Трагедия в Берлине: несчастный случай или повторение Ниццы?


EPA

Число жертв трагедии на рождественской ярмарке в столице Германии, по последним данным, выросло. Полиция выясняет, кем был водитель фуры – уже точно известно, что он приезжий.

Число жертв трагедии на рождественской ярмарке в столице Германии, по последним данным, выросло. Полиция выясняет, кем был водитель фуры — уже точно известно, что он приезжий.

К середине ночи число жертв увеличилось до 12, еще 48 человек находятся в больнице, некоторые — в тяжелом состоянии. В тот момент, когда темно-синяя Scania с потушенными фарами вылетела с проезжей части, на ярмарке были сотни посетителей. Будни или выходные — вне зависимости от этого канун Рождества в Берлине — самый туристический сезон.

Через несколько минут площадь оцеплена, у кордонов — любопытствующие и еще больше журналистов, которых пропускают по десять человек раз в пять минут.

Водитель пытался бежать, но очевидцы смогли описать его достаточно точно. "Свидетели сообщили нам, что водитель фуры скрылся с места преступления. Силы полиции были оперативно проинформированы, в результате чего один подозреваемый был задержан недалеко отсюда. В данный момент он находится в полицейском участке, где его допрашивают", — рассказал пресс-секретарь полиции Берлина Томас Нойендорф.

Агентство DPA сообщает, что за рулем грузовика, вероятно, был афганский или пакистанский беженец, который приехал в Германию в феврале этого года. Несчастный случай или все-таки теракт? Ницца повторилась в Берлине?

Представитель следствия поначалу уклоняется от прямого ответа на этот вопрос, однако ряд обстоятельств прямо указывает на то, что это не было случайностью. По польским номерам — автомобиль зарегистрирован в Западной Померании — следствие вышло на владельца, который сообщил, что с 16 часов дня потерял связь с машиной, доставившей в Берлин некие изготовленные в Италии металлоконструкции.

Позже польским СМИ он заявил: "Грузовик — мой, водитель — нет". Не исключено, что второй человек, найденный в кабине мертвым, и есть его потерявшийся водитель.

Фотографии с соседней высотки также не оставляют сомнений в том, что грузовик был управляем. Сидевший за рулем протаранил ворота, проехал точно между двумя торговыми рядами, то есть там, где было больше всего людей, и попытался снова выехать на проезжую часть. Городские власти, по всей видимости, тоже уже не сомневаются, что это был именно теракт.

"Для нас Рождество — это семейный праздник, который принято весело отмечать. Здесь сегодня этот уклад был нарушен, однако я призываю всех не менять своего образа жизни и не делать преждевременных выводов", — заявил сенатор по внутренним делам Андреас Гайзель.

Но этот совет вряд ли будет услышан. В соцсетях люди пишут Je suis Berlin — "Я — Берлин", — как писали уже про Париж, Брюссель и Ниццу. Нынешнее рождество в Германии точно не будет таким же веселым, как прежде.