Пожар опустошил виллы Санта-Барбары: эвакуированы более 30 тысяч человек

Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров лесов в гористой местности
Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров лесов в гористой местности
Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров лесов в гористой местности
Огонь уже уничтожил более тысячи гектаров лесов в гористой местности
Более 30 тысяч человек эвакуированы в Санта-Барбаре из-за быстро продвигающегося по курортному городу лесного пожара. Многомиллионные виллы в этом прибрежном калифорнийском городе миллионеров стоят пустыми, а их жители направляются во временные убежища в школах и на стадионах.

Более 30 тысяч человек эвакуированы в Санта-Барбаре из-за быстро продвигающегося по курортному городу лесного пожара. Многомиллионные виллы в этом прибрежном калифорнийском городе миллионеров стоят пустыми, а их жители направляются в специально организованные властями временные убежища в школах и на стадионах.

В настоящее время огонь начинает спускаться из горных каньонов на равнинную и самую густонаселенную часть города. Как сообщил представитель противопожарного управления округа Санта-Барбара Майк Де Понт, огонь уже перескочил через шоссе, отделяющее холмы от равнины, а от снопов искр начал загораться кустарник между домами. По имеющимся оценкам, площадь возгорания достигла более 11 квадратных километров и продолжает расти, передает ИТАР-ТАСС.

Огонь уже уничтожил около 100 домов, в частности, не менее 8 дорогостоящих поместий. В борьбе со стихией ранения получили 11 брандмейстеров. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. Всего в тушении этого лесного пожара в настоящий момент принимают участие 2,3 тысячи пожарных. Калифорнийским брандмейстерам помогают их коллеги из других штатов. В операции по тушению огня задействованы вертолеты и самолеты противопожарной службы. Тем не менее, огонь пока удалось взять под контроль лишь на 10 процентах территории, сообщила представитель по связям с общественностью округа Санта-Барбара Джоди Дайк.

Сухая, жаркая и ветреная погода в Южной Калифорнии способствует быстрому распространению возгорания и существенно затрудняет работу противопожарных подразделений. Столбики термометров в Санта-Барбаре приближаются к сорокаградусной отметке, а скорость порывов ветра достигает 80 километров в час.