На бывшем молокозаводе в Шелехове обнаружен второй цех по производству суррогата


ГТРК "Иркутск"

В связи с трагедией в Иркутск прибыли московские следователи. Правоохранители продолжают проверять торговые точки. Уже изъяли около трёх тысяч литров контрафактного алкоголя. Где разливают отравляющие напитки?

В связи с трагедией, когда из-за употребления суррогата погибли более 50 человек, в Иркутск прибыли московские следователи. Правоохранители продолжают проверять торговые точки. Уже изъяли около трёх тысяч литров контрафактного алкоголя. Между тем, накануне на территории бывшего молокозавода в Шелехове оперативники обнаружили цех производства контрафактной алкогольной продукции.

Подпольный цех в Шелехове стал уже вторым, обнаруженным оперативниками в ходе розыскных мероприятий. Первый накануне нашли в садоводстве Ленинского района. В больницах города сейчас 27 пострадавших от распития спиртосодержащих напитков. Большинство из них по-прежнему в тяжёлом состоянии.

— Выпил водки буквально две рюмки. Пришёл домой. Наутро проснулся, потерял зрение.
— А что за водка была?
— "Белая берёза".
— По вкусу она как-то отличалась?
— Да, отличалась. Обычная водка — запах спирта. А эта горькой какой-то показалась, — говорит пострадавший Василий.

54 человека умерли за два дня. Часть из них скончались еще до приезда скорой помощи. Другие не успели позвать на помощь. А некоторых погибших вытащили из коллекторов.

— Большое количество погибших связано с тем, что имела место высокая концентрация метанола в той жидкости, которую они употребляли. И употребляли её они в очень больших объёмах. Порядка 30–50 мл метанола — это уже смертельная доза. Люди употребляли значительно больший объём, — говорит главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Иркутской области Алексей Третьяков.

Сейчас по "нехорошим" квартирам полицейские делают обход. На дверях подъездов появились листовки — предупреждения о том, что пить средство для принятия ванн "Боярышник" категорически нельзя. Правоохранители проверяют все магазины, где могут продавать контрафакт. За два дня полицейские в Иркутске обнаружили больше 3 тысяч литров контрафактного алкоголя. Вот как раз часть его — тот самый "Боярышник". Здесь написано, что производства "Санкт-Петербург". Так ли это на самом деле, сейчас будут выяснять эксперты. Кстати, в зоне риска не только "Боярышник", но и несколько видов водки "Белая берёза", "Царская", "Финское серебро" и "Пшеничная".