Очевидец: убийца стоял позади посла - как друг или телохранитель


EPA

Фотограф Associated Press Бурхан Ожбиличи (Burhan Ozbilici), который вел фотосъемку фотовыставки, вспомнил как все происходило. 19 декабря на выставке "Россия глазами турок" был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов.

Фотограф Associated Press Бурхан Ожбиличи (Burhan Ozbilici), который вел фотосъемку выставки, на которой убили посла РФ в Турции Андрея Карлова, вспомнил, как все происходило. 19 декабря в Анкаре проходила выставка "Россия глазами турок". Рассказ репортера был опубликован в Los Angeles Times. Ему удалось запечатлеть сцены нападения, несмотря на огромную опасность. Как вспоминает журналист, сначало мероприятие показалось ему обычным:

"Когда мужчина в черном костюме и галстуке вытащил пистолет, я подумал, что это был театральный элемент".

Однако это оказалось хладнокровным убийством. Около восьми выстрелов были очень громкими, вспомнил он. Среди людей началась паника, они начали прятаться за колоннами и под столами. "Я испугался, но частично спрятавшись за стеной, смог сделать свою работу", — добавил он.

По признанию журналиста, он оказался на выставке почти случайно. Ему было по пути.

"Когда я пришел, речь уже началась. Когда посол России Андрей Карлов начал говорить, я приблизился к нему, чтобы сделать фотографии. Подумал, что они пригодятся для материалов по российско-турецким отношениям", — вспомнил журналист Associated Press.

Карлов говорил тепло и с любовью о своей Родине. Делая паузы, чтобы синхронисту было удобно переводить его слова на турецкий. Он казался очень спокойным, добавил фотограф. Затем раздались выстрелы. "Мне потребовалось несколько секунд, чтобы осознать, что произошло. Мужчина умер прямо передо мной. Душа покинула его на моих глазах", — рассказал он.

Сначала журналист не понял мотива убийцы, первой мыслью было, что это чеченский боевик. Позднее ему пояснили, что убийство было связано с Сирией и, в частности, с Алеппо.

Убийца был возбужден, он ходил вокруг тела посла, разбил несколько фотографий, висящих на стенах.

"Я был испуган и понимал, что будет, если убийца повернется ко мне лицом. Но подвинулся вперед и сфотографировал его", — добавил журналист.

Правоохранители и машины скорой помощи вскоре прибыли к зданию. Нападавший был убит в перестрелке. Когда журналист вернулся в офис и начал разбирать фотографии, он был в шоке от того, как убийца стоял за спиной посла, когда тот говорил. "Как друг, как телохранитель", — сказал очевидец трагедии.

Ранее в Сети было опубликовано новое шокирующее видео убийства российского посла.