Медведев призвал не искажать историю Великой Отечественной войны

В Кронштадте откроется выставка истории кораблекрушений
В Кронштадте откроется выставка истории кораблекрушений
В канун Дня Победы президент и другие члены руководства страны почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Дмитрий Медведев возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и вручил мэрам трех российских городов грамоты о присвоении звания "Город воинской славы".

В канун Дня Победы президент и другие члены руководства страны, а также представители политических партий почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Дмитрий Медведев возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Он также вручил мэрам трех российских городов грамоты о присвоении звания "Город воинской славы". И рассказал в своем видео-блоге о той роли, которую война сыграла в жизни его семьи.

В таком составе они собираются тут каждое восьмое мая. Традиция, которую никто не нарушает. Событие, которое нельзя пропустить и к которому нельзя относиться по-другому. Слова произносятся вполголоса. И, как правило, это слова "С праздником". Несмотря на чины, звания, возраст, принадлежность к партиям сегодня это еще и такая форма обращения друг к другу. Приветствие. В Александровском саду, у могилы Неизвестного солдата.

Вместе с президентом тут – все первые лица страны, ветераны. Обязательно – рота почетного караула. Во время этой церемонии не бывает выступлений от микрофона. Вообще, государственный праздник Победы в России – это еще и очень личный праздник. Нет семей, мимо которых прошла та война.

"Мои деды, Афанасий Федорович Медведев – один из них, тоже воевали. Афанасий Федорович воевал на Малой земле. И когда он вспоминал об этих моментах, в его глазах всё время выступали слезы, потому что чувствовалось, что он каждый раз это переживал по-своему. Это был очень драматический период его жизни. И другой мой дед, Вениамин Сергеевич Шапошников, тоже воевал. К счастью, так получилось, что оба они вернулись с фронта. И с каждым из них, я ещё помню свои детские годы, мы говорили о Великой Отечественной войне. Мне как ребенку было очень интересно, чтобы они рассказали о каких-то деталях, подчас очень суровых и подчас даже бытовых, которые бы характеризовали военное время. В этом смысле это был бесценный источник информации, мой лично. И, конечно, у каждого из нас были близкие люди, которые выступали в качестве такого источника информации", – заявил Дмитрий Медведев.

В своем видеоблоге президент также рассказывает о своих первых – детских – впечатлениях от посещения Музея блокады Ленинграда, города-героя, памятный знак которому тоже установлен в Александровском саду: "Вы знаете, я сегодня, когда возлагал сначала венок к могиле Неизвестного солдата, а потом цветы к памятным монументам городам-героям, подумал о том, что наши города воинской славы тоже достойны того, чтобы каким-то образом (помимо, естественно, тех монументов, которые есть в самих городах) в Москве были знаки, свидетельствующие о присвоении почетного звания "Город воинской славы". Я думаю, что это будет справедливо, и это будет подчеркивать значение тех подвигов, которые совершались жителями этих городов".

Каждый из трех городов – это неотъемлемая часть российской истории. Вот уже три столетия город-крепость Кронштадт защищает Петербург и Ленинград. Ветераны Великой Отечественной встречаются всегда у Морского собора. В годы войны это был наблюдательный пункт, откуда просматривались все подступы к Ленинграду. Фашисты не смогли подойти к блокадному городу ближе, чем на пушечный выстрел Кронштадта.

Наблюдательным пунктом в Наро-Фоминске в годы войны стал Никольский храм. А памятник командующему Тридцать третьей армией генералу Ефремову стоит как раз там, где проходила линия фронта – шестьдесят шесть дней и ночей она делила город надвое. Но город, стоящий на пути к Москве, выстоял.

Расположенная на старой Смоленской дороге Вязьма тоже всегда имела для России стратегическое значение. В Отечественную войну 1812 года здесь действовал партизанский отряд Дениса Давыдова. А в 1941-м тут были удержаны рвавшиеся к Москве фашистские дивизии. Какой ценой – знают только участники тех событий. "Было так трудно, что казалось – это нельзя вынести", – признается Михаил Матвеенко, ветеран Великой Отечественной войны.

"Мы должны делать все, чтобы память о тех славных страницах нашей истории не стиралась, а сохранялась, чтобы она была неотъемлемым атрибутом, условием нашей повседневной жизни. Чтобы эти знания о подвигах наших земляков, о роли нашей страны в ходе Второй мировой войны передавалась из поколения в поколение, чтобы не было желания подменить исторические понятия и создать очередные мифы, при помощи которых будут решаться различные политические задачи. В этом, на мой взгляд, – основной смысл той церемонии, которая проходит сегодня в Кремле", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Государственный флаг, знамя Победы, знамя Вооруженных сил России подчеркивали торжественность церемонии. Ее главные участники сидели в первых рядах. Присуждение почетного звания городу – это ведь, в первую очередь, чтобы увековечить человеческий подвиг.