Демарш Парасюка: украинский депутат назвал убийцу российского посла героем

Россия получает соболезнования и слова поддержки со всего мира в связи с убийством российского посла в Турции. Реакцию ведущих политиков внутри страны и за рубежом: мир осуждает варварское нападение на дипломата.

Россия получает соболезнования и слова поддержки со всего мира в связи с убийством российского посла в Турции. Реакцию ведущих политиков внутри страны и за рубежом: мир осуждает варварское нападение на дипломата. А что называют причиной этой атаки?

Сегодня мир звучит в унисон: убийство дипломата не приемлемо и недопустимо. Конечно, самый сильный эмоциональный шок, в первую очередь, испытала сама Россия, которой так подло, из-за спины, мстят за успешные попытки бороться с международным терроризмом.

"Это удар в спину по всем переговорным процессам, которые Россия вела и с Турцией, и все то, что делала наша страна в плане борьбы с терроризмом. Это вызов мировому сообществу со стороны тех сил, которые хотят крови, которые хотят, чтобы и дальше террористическое государство сохраняло позиции в Сирии", — отмечает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Очевидно, что это была спланированная провокация, направленная против нормализации российско-турецких отношений, направленная против наших совместных усилий в борьбе с террористами, против наших совместных действий по освобождению от террористов Алеппо", — подчеркнула глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Эта трагическая смерть в очередной раз показала, где же реальная линия фронта проходит, и кто реально борется с терроризмом и защищает весь мир, а кто только размахивает санкционными дубинами", — констатировал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Надо лучше охранять наши посольства, надо более энергично работать всем спецслужбам. И надо помнить, что когда ты участвуешь в крупной военной операции, твои люди всегда находятся у бандитов и террористов под прицелом", — напомнил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Убийца Андрея Карлова не скрывал, что мстит за потерю боевиками контроля над Алеппо.

- Собираются ли США использовать свое влияние на боевиков в Сирии, и дать им понять, что такие преступления неприемлемы?

"В вашем вопросе уже есть предположение, что за этим преступлением кроется. И, может, так оно и есть. Я не исключаю. Но мы должны дать возможность следствию выяснить, что в точности там произошло", — туманно ответил на простой вопрос официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

"Сегодня мы выражаем наши соболезнования семье и близким российского посла в Турции Андрея Карлова, который был убит радикальным исламистским террористом. Убийство посла является нарушением всех правил жизни в цивилизованном мире и должно быть подвергнуто повсеместному осуждению", — призвал избранный президентом США Дональд Трамп.

"Я была глубоко потрясена, узнав о немыслимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Евросоюз осуждает самым решительным образом это нападение против представителя вашей страны в Турции. Мы хотим выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия", — обратилась к российскому руководству и народу глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

"Свершившийся акт терроризма еще раз подтверждает необходимость объединения усилий всего мира в борьбе с этим злом. Никакой акт насилия не имеет оправдания. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях", — говорится в телеграмме, текст которой размещен на официальном сайте президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"В Беларуси с глубокой болью восприняли известие о циничной террористической атаке, в результате которой оборвалась жизнь российского дипломата. В Беларуси заявляют о неприемлемости всех форм и проявлений терроризма и всемерной поддержке решительного противодействия террористической угрозе, от кого бы она ни исходила", — добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Единственным, кто не выразил России официальных соболезнований, стала Украина. Порошенко осудил теракт на рождественской ярмарке в Берлине, а убийство Андрея Карлова проигнорировал.

Депутат Верховной рады Парасюк вывесил фото убийцы российского дипломата и назвал его героем. В отличие от политиков, простые украинцы сегодня приходили в здание Россотрудничества в Киеве, приносили цветы и оставляли записи в книге соболезнований.