По делу о массовом отравлении "Боярышником" задержаны 9 человек

В Иркутске задержаны девять человек по уголовному делу об отравлении "Боярышником", сообщил Следственный комитет России.

В Иркутске задержаны девять человек по уголовному делу об отравлении "Боярышником", сообщил Следственный комитет России.

Как передает "Интерфакс", глава СКР Александр Бастрыкин прибыл в Иркутск, для координации работы следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства.

Он провел совещание с участием заместителя председателя СКР Ильи Лазутова, руководителя Главного управления криминалистики СКР Зигмунда Ложиса и глав региональных управлений ведомства, на котором заслушал доклад о ходе расследования резонансного уголовного дела.

На данный момент после употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в составе которого обнаружен метанол, умерли 58 человек.

По уголовному делу задержаны 9 человек — индивидуальные предприниматели и их сотрудники, продававшие жидкость в Иркутске и других местах.

На допросах они показали, что торговали "Боярышником" без каких-либо документов. Жидкость продавалась "из-под полы" для употребления в
качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не
фиксировалось.

Одновременно проводятся следственные действия в Санкт-Петербурге и Северной Осетии по отработке фирм, указанных на этикетке в качестве
производителя жидкости "Боярышник".