Иркутский губернатор просит запретить продажу "Боярышника" в продуктовых магазинах

В правительство России в среду будет направлено обращение с просьбой о введении запрета на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями в продовольственных магазинах, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В правительство России в среду будет направлено обращение с просьбой о введении запрета на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями в продовольственных магазинах, заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По словам Левченко, в апреле текущего года он уже направлял письмо на имя министра промышленности и торговли РФ, чтобы используя свои полномочия министерство запретило бы продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей в продовольственных магазинах. Ответа не поступило.

Губернатор уточнил, что власти Иркутска и Иркутской области предпринимали попытки локально ввести запрет на розничную продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей типа "Боярышника" в торговых точках после объявления режима ЧС в связи с массовыми отравлениями суррогатом, но не смогли сделать этого из-за отсутствия полномочий по введению подобных ограничений, передает ТАСС.

Глава региона отметил также, что власти предлагают обязать производителей снабжать емкости со спиртосодержащими жидкостями крупными яркими наклейками, где бы говорилось, что употреблять их в пищу опасно для жизни.

Как сообщалось, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Отравившиеся мужчины и женщины в возрасте 25-50 лет поступают в медучреждения с вечера 17 декабря. В настоящее время в шести больницах города находится 40 человек, еще 60 скончались. При этом 34 человека умерли в больницах, 26 были доставлены в морг с мест жительства.

Предположительно, все они употребляли косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". В Минздраве региона сообщили, что метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, стал причиной отравления, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По причине массовой гибели людей в понедельник режим ЧС был введен в Иркутске, во вторник — в Иркутской области. 11 человек задержаны в рамках расследования уголовного дела о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства.