Убийство российского посла: число задержанных в Анкаре выросло до 13


EPA

По подозрению в причастности к убийству российского посла в турецких провинциях Анкара, Измир и Айдын задержаны 13 человек.

По подозрению в причастности к убийству российского посла в турецких провинциях Анкара, Измир и Айдын задержаны 13 человек. По данным местных СМИ, некоторые из задержанных связаны с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке госпереворота.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено 19 декабря во время открытия выставки в Анкаре. Убийца, сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, вошел в помещение, предъявив служебное удостоверение. Он несколько раз выстрелил дипломату в спину. В тот же день Карлов скончался от полученных ранений в больнице. Стрелок был уничтожен полицейскими на месте ЧП. Накануне для дачи показаний были задержаны родственники убийцы, передает РИА Новости.

Министерство иностранных дел РФ назвало произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Тело погибшего посла было доставлено в Москву вечером 20 декабря. Самолет лично встречали глава МИД РФ Сергей Лавров и руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Похороны дипломата состоятся 22 декабря. Участие в траурных мероприятиях примет президент РФ Владимир Путин.