США вернули Японии часть территории полигона на Окинаве

В администрации США заявили о готовности передать самой южной японской префектуре Окинава часть территорий на севере одноименного острова, где находятся американские военные объекты.

В администрации США заявили о готовности передать самой южной японской префектуре Окинава часть территорий на севере одноименного острова, где находятся американские военные объекты. В обнародованном в среду официальном заявлении командования американским контингентом на Окинаве говорится, что все необходимые для этого процедуры завершены, передает ТАСС.

По словам командующего контингентом США на Окинаве Лоуренса Николсона, сокращение тренировочного полигона на Окинаве не повлияет на способность работать с правительством Японии и силами самообороны.

Николсон не исключил, что в будущем США будут возвращать земли, использующиеся для размещения военных баз, властям Японии.

Возврату подлежит четыре тысячи гектаров земли. Передача состоится 22 декабря. Эти территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тысячи гектаров.

В 1996 году был подписан договор о возвращении этих территорий, но в 2002 году реализация данного договора была отложена на неопределенный срок.

По документу, Япония обязана построить в районе северного тренировочного полигона шесть вертолетных площадок для нужд ВС США. Сейчас построено только две из них, а работы по возведению остальных четырех возобновились летом этого года.