Эксперт о возврате территорий Японии: дружелюбный жест уходящего Обамы

Американские военные объявили, что готовы вернуть Японии участок земли, используемый для проведения учений. Четыре тысячи гектаров будут переданы в четверг, 22 декабря.

Американские военные объявили, что готовы вернуть Японии участок земли, используемый для проведения учений. Четыре тысячи гектаров будут переданы в четверг, 22 декабря. Об этом сообщает Kiodo. Это самый крупный участок земли, который США передают японцам после возвращения Окинавы под контроль Японии в 1972 году. Земля будет возвращена в соответствии с американо-японскими договоренностями от 1996 года. В будущем США планируют передать японским властям еще территории.

"По большому счету, это не более, чем дружелюбный жест администрации уходящего Барака Обамы в отношении Японии. Широкомасштабное присутствие американских военных баз и объектов на японских островах продолжается. Японию и США связывает договор, в соответствии с которым США готовы прийти на помощь Японии в критической ситуации", — рассказал Вестям.Ru главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Взамен на передачу территорий на острове построят шесть вертолетных площадок, которые могут использоваться для обслуживания американских конвертопланов Osprey. При этом губернатор Окинавы Такэси Онага добивается вывода Osprey за пределы префектуры. Ранее один из самолетов упал у берегов Окинавы, вызвав у местных жителей опасения за свою безопасность. Строительство вертолётных площадок было заморожено в 2007 году, но недавно возобновилось.

Между тем, местные жители считают возвращение четырех тысяч гектаров недостаточным. Живущие на Окинаве японцы часто проводят митинги против американского присутствия.

"Очень многие японцы, проживающие на Окинаве, недовольны огромным количеством американских военных баз. Тем более, что часто случаются различного рода инциденты, связанные с бесчинствами американских военнослужащих в отношении местного японского населения. И факты изнасилования американскими солдатами девушек, и недовольство тем уровнем шума, который производят американские военные объекты, использующие современную авиацию, вертолеты и конвертопланы. Я не думаю, что это уход Соединенных Штатов и отказ от наличия военных баз на территории Японии. Это всего лишь уступка, призванная повлиять на японское общественное мнение, недовольное американским военным присутствием на территории страны", — пояснил Игорь Коротченко.

Несмотря на жест американских военных, на Окинаве, являющейся важнейшим стратегическим объектом для американских военных, останутся до 70 процентов всех военных объектов США в Японии. На острове находятся около 30 тысяч американских военных с семьями, а также гражданские служащие.

Окинава была оккупирована США в 1945 году и находилась под управлением Вашингтона вплоть до 1972 года, когда остров был передан Токио. При этом должно было выполняться одно условие: американские базы (18 процентов территории) останутся суверенной территорией США.