Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

30 тысяч военнослужащих и 600 единиц техники будут задействованы в военных парадах

Ровно в 10 с боем курантов Красная площадь пришла в движение. Торжественное шествие парадных расчетов открыла рота барабанщиков, затем три знаменные группы с флагом России, Знаменем Победы и знаменем Вооруженных сил
30 тысяч военнослужащих и свыше 600 единиц боевой техники будут задействованы сегодня в военных парадах, посвященных Дню Победы. В механизированных колоннах будут представлены самые современные образцы военной техники, стоящей на вооружении сухопутных войск.

30 тысяч военнослужащих и свыше 600 единиц боевой техники будут задействованы сегодня в военных парадах, посвященных 64-й годовщине Дня Победы.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил помощник командующего сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

Самый масштабный парад состоится на Красной площади в Москве. В нем примут участие более 9 тысяч военнослужащих, 103 единицы боевой техники, а также 70 самолетов и вертолетов.

Кроме того, военные парады пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Новосибирске и многих других городах, уточнил командующий.

По его словам, в механизированных парадных колоннах будут представлены современные образцы военной техники, стоящей на вооружении сухопутных войск. В том числе танки Т-72, Т-80, Т-90, бронетранспортеры БТР-80, БТР-90, зенитные ракетные комплексы "Оса" и зенитные ракетные системы С-300 и С-400, оперативно-тактические комплексы "Точка", самоходные установки "МСТА-С", "Акация", реактивные системы залпового огня "Ураган", "Град", "Смерч", специальные автомобили "Гусар", "Тигр".