Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Песков: Россия и Турция проявили политическую волю для сохранения отношений


Михаил Метцель/ТАСС

Политическую волю пришлось проявить России и Турции для того, чтобы убийство российского после в Анкаре не повлияло на дальнейшее развитие их двусторонних отношений. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, этот теракт, напротив, станет поводом для более тесного сотрудничества.

Политическую волю пришлось проявить России и Турции для того, чтобы убийство российского посла в Анкаре не повлияло на дальнейшее развитие их двусторонних отношений. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эксклюзивном интервью телекомпании "Мир 24", этот теракт, напротив, станет поводом для более тесного сотрудничества.

По словам Пескова, лидеры наших двух стран говорили по телефону. В разговоре подчеркивалось, что эта провокация ни в коем случае не помешала тем позитивным тенденциям, которые преобладают сейчас в отношениях России и Турции. Наоборот, эта трагедия должна стать еще одним важным импульсом для того, чтобы Москва и Анкара еще ближе сотрудничали в самых различных областях. В чтом числе и такой чувствительной, как безопасность.

Песков заявил, что момент для убийства выбран не случайно. И добавил, что такой инцидент в отношениях России и Турции случился впервые. Убийство посла, по его словам, уже осудило все мировое сообщество. "Практически все государства выступили с очень жесткими заявлениями и в поддержку нашей страны и с осуждением этого варварского теракта", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Российско-турецкие отношения испортились после того, как ВВС Анкары сбили в Сирии бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года. Он принимал участие в антитеррористической операции. Путин назвал это происшествие "ударом в спину".

Сразу после этого происшествия, Москва ввела продовольственное эмбарго на турецкие товары. Она также прервала чартерные перевозки между двумя странами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган летом 2016 года написал письмо Путину. В нем Эрдоган принес извинения за сбитый самолет. После этого отношения Москвы и Анкары стали налаживаться.

Турецкий лидер В начале августа совершил визит в Россию. Он провел встречу с Путиным в Санкт-Петербурге. Президенты условились вывести двусторонние отношения на новый уровень.

Москва и Анкара в начале октября подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток". Также Россия сняла ограничения на поставку в страну турецких продуктов питания и возобновила продажу туристических туров в Турцию.