В Сахаре впервые за 37 лет выпал снег


Karim Bouchetata/Geoff Robinson Photography


metro.co.uk

Житель алжирского города Айн-Сефра, который находится на севере африканской пустыни Сахара, опубликовал фотографии снега, выпавшего в одном из самых жарких мест на Земле впервые за 37 лет. По словам Карим Бушетаты, снег можно было наблюдать в Сахаре почти сутки, после чего тот начал таять.

Житель алжирского города Айн-Сефра, который находится на севере африканской пустыни Сахара, опубликовал фотографии снега, выпавшего в одном из самых жарких мест на Земле впервые за 37 лет. По словам Карим Бушетаты, снег можно было наблюдать в Сахаре почти сутки, после чего тот начал таять, сообщает Independent.

"Все мои друзья и знакомые были шокированы этим событием. Снег в наших краях – крайне редкое явление", — рассказал Бушетата.

Местные жители называют алжирский город Айн-Сефра "Воротами пустыни". Летом среднемесячная температура в этой части Сахары достигает 37,2 градуса по Цельсию, а среднесуточная температура — 40 градусов и более. Зимой температура воздуха в районе Айн-Сефра часто опускается ниже ноля. Это второй случай выпадения снега в Сахаре за всю историю наблюдений. Впервые это произошло также в районе Айн-Сефра 18 февраля 1979 года. Тогда снег шел полчаса, пишет The Telegraph.