Министр культуры Владимир Мединский стал "Человеком года"

Министр культуры России Владимир Мединский получил премию "Человек года" от Русского биографического института. Церемония вручения состоялась 21 декабря в Христа Спасителя.

Министр культуры России Владимир Мединский получил премию "Человек года" от Русского биографического института. Церемония вручения состоялась 21 декабря в храме Христа Спасителя. Мединский получил премию за успешное проведение Года кино в России и поддержку кинематографии. Кроме того, он был особо отмечен за помощь в создании фильма "28 панфиловцев". Режиссер этой ленты, Андрей Шальопа, также получил премию, передает РИА Новости.

Получая награду, Мединский отметил, что она – не его личная, а общая — департамента кинематографии Министерства культуры и Фонда кино. "Смотрите российское кино!" – призвал министр.

На церемонии премии был удостоен и Никита Михалков — за выдающуюся творческую и просветительскую деятельность. Режиссер не смог присутствовать на вручении, за него награду получила дочь Надежда.

Ранее лауреатами премии "Человек года", учрежденной в 1992 году, становились Патриарх московский и всея Руси Алексий II, режиссеры Олег Ефремов, Татьяна Доронина, Карен Шахназаров, академики Жорес Алферов и Лео Бокерия.