Андрей Карлов будет похоронен на Химкинском кладбище


Александр Щербак/ТАСС

С воинскими почестями будет похоронен на Химкинском кладбище убитый в Турции посол России Андрей Карлов. Гражданская панихида по погибшему прошла в главном здании МИД России на Смоленской площади в Москве. Затем траурный кортеж направился в Храм Христа Спасителя.

С воинскими почестями будет похоронен на Химкинском кладбище убитый в Турции посол России Андрей Карлов. Гражданская панихида по погибшему прошла в главном здании МИД России на Смоленской площади в Москве. Здесь с российским дипломатов простился президент России Владимир Путин. Затем траурный кортеж направился в Храм Христа Спасителя.

На ступенях храма из свечей выложен крест. Отпевание покойного совершает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ТАСС.

На церемонии присутствуют родные, друзья и коллеги дипломата. Служба сопровождается колокольным звоном.

Предстоятель Русской православной церкви был давно знаком с погибшим. Десять лет назад, еще будучи главой синодального Отдела внешних церковных связей, патриарх венчал Карлова с его супругой в русском Троицком храме в Пхеньяне.

Нападение на Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок".

В дипломата стрелял 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Из 11 пуль 9 попали в российского посла. Террорист заявил свое недовольство политикой России в Сирии и освобождением Алеппо от террористов и боевиков.