Мороз шагает по России: регионы испытывают аномальной температурой

В Сибири, Югре, на Ямале и Дальнем Востоке установились экстремальные морозы. От Предуралья до Колымы и от Таймырской тундры до Казахстанских степей на термометрах уже несколько дней в районе минус пятидесяти и ниже.

В Сибири, Югре, на Ямале и Дальнем Востоке установились экстремальные морозы. От Предуралья до Колымы и от Таймырской тундры до Казахстанских степей на термометрах уже несколько дней в районе минус пятидесяти и ниже. И если для Якутии и Эвенкии такие показатели близки к климатической норме, то для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов такая стужа — природная аномалия. Сразу на нескольких метеостанциях обновлены абсолютные минимумы температуры для этого времени.

В 50 километрах от Ноябрьска этой ночью на трассе встали дальнобойщики. Сдвинуться с места грузовики не могут, все узлы и агрегаты замерзли, ведь на улице — 54. Запасы топлива на исходе. "Один пытался тронуться с места, но у него разорвало карданный вал, вот колеса, чтобы их сжечь, чтобы не замерзнуть", — говорит один из водителей. Узнав о том, что водители оказались в ледяной ловушке, к ним на помощь пришли волонтеры и спасатели.

"Ребята, местные волонтеры, пригнали нам бытовку отапливаемую, привезли запасы газа, хлеб, воду, средства первой необходимости, масло для двигателя", — говорит водитель Анатолий Зоря.

"Завезено топливо марки "Арктика" с температурой замерзания до минус 49-ти в количестве одной тонны. Также на посту у нас расположены три пункта питания", — сообщил Дмитрий Александров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому АО.

Аномальные низкие температуры вызвали транспортные проблемы и в Тюмени. Система отопления в салонах общественного транспорта часто ломалась, автобусы приходилось снимать с рейсов.

"Железо — это все-таки железо и, конечно, в такие морозы есть отказы. Если водитель открывает дверь, она уже не закрывается, и приходится естественно пассажиров высаживать в следующий автобус, а самим ехать в парк отогреваться", — отметил сотрудник автопарка.

С местного автовокзала не смогли отправиться многие междугородние рейсы. В основном это коснулось северных направлений. Холода изменили режим работы аэропорт Сургута, многие авиарейсы перенесены.

В Омске из-за сильных морозов полопались трубы на тепловых магистралях. Но горячая вода за считаные минуты превратилась в лед. Так на 24-й Северной улице автомобильная дорога стала гигантским катком. Серьезной проблемой для автолюбителей стал зимний туман, вызванный аномально низкими температурами. С обочины выезжает машина без включенных габаритных огней, и водитель едва успевает избежать аварии. Такую же картину за лобовым стеклом наблюдали водители и в Нижневартовске.

В морозной погоде некоторые увидели и плюсы. Из сибирских городов ушли традиционные для предновогодних дней 9-ти бальные пробки. Ведь не все смогли завести свои машины.

Удивили многих и кадры, где в 40-градусный мороз по улице передвигаются закаленный велосипедист и Дед Мороз с мешком подарков на мотороллере.

А вместо новогоднего салюта жители регионов, попавших под удар непогоды, устраивают снежное шоу. Кипяток, не успев долететь до земли, мгновенно превращается в мелкие хрусталики льда.