Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежду Савченко исключили из украинской делегации ПАСЕ


Артем Геодакян/ТАСС

Верховная рада исключила Надежду Савченко из делегации ПАСЕ.

Верховная рада исключила Надежду Савченко из делегации ПАСЕ.

Как передает ТАСС, за это решение проголосовали 237 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Вопрос об исключении Савченко из состава делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы инициировали ее коллеги разных политических взглядов.

Внефракционный депутат Виталий Куприй заявил, что, по его мнению, Надежда Савченко позорит Украину и угрожает национальной безопасности.

Депутат от "Народного фронта" Юрий Береза считает, что, не допустив в делегацию ПАСЕ Савченко, народные слуги тем самым обезопасили Украину и ее армию.

В постановлении озвучена формальная причина исключения – согласно документу Савченко была избрана в Верховную раду для освобождения из заключения в РФ, при этом депутаты вынуждены были пойти на нарушение квотного принципа по формированию состава делегатов от фракций.

Ранее фракция "Батькивщина" исключила Савченко из своего состава, которая в конце октября написала заявление о выходе из партии, по списку которой была избрана в парламент страны в 2014 году.

Надежда Савченко попала в немилость коллег после своей частной поездки в Минск и переговоров с лидерами провозглашенных ЛНР и ДНР.