"Валокордин" по рецепту: Хлопонин озвучил планы правительства

Продажу спиртосодержащих медицинских препаратов, включая валокордин и "Боярышник", намерено ограничить правительство России.

Продажу спиртосодержащих медицинских препаратов, включая валокордин и "Боярышник", намерено ограничить правительство России. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольное регулирование, их продажа будет разрешена в аптеках по рецептам в небольших упаковках.

Вице-премьер отметил, что "валокордина нужно 40 капель, 10 капель, 4 капли выпить, чтобы он подействовал, хотя это не доказано с медицинской точки зрения, что он имеет серьезную помощь, но людям помогает, люди давно его принимают".

В Иркутской области уже 72 человека погибли от употребления спиртосодержащих средств. В основном, это концентрат для ванн "Боярышник". В его составе оказался метиловый спирт. Всего от отравления на данный момент пострадали 118 человек. Как отметила пресс-секретарь иркутского Минздрава Татьяна Лебедева, 41 человек погиб в больницах, 31 труп был доставлен в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства.

После гибели людей от употребления спиртосодержащего средства возбуждено уголовное дело. Задержаны 12 человек. Это предприниматели и сотрудники торговых точек. Массовое отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате для принятия ванн. При этом на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Продажа непищевой спиртосодержащей продукции в городе запрещена.