Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Доктор Лиза: личность Карауловой не стыкуется с ее суровым приговором


Алексей Никольский/ТАСС

Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, считает, что приговор бывшей студентке МГУ Варваре Карауловой, сейчас Александре Ивановой, не стыкуется с тем впечатлением, которое она произвела на правозащитников во время посещений СИЗО членами СПЧ.

Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, считает, что приговор бывшей студентке МГУ Варваре Карауловой, сейчас Александре Ивановой, не стыкуется с тем впечатлением, которое она произвела на правозащитников во время посещений СИЗО членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Карауловой суд назначил наказание — 4,5 года колонии общего режима. Варвару Караулову судят за то, что она пыталась сбежать в запрещенную в РФ группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ).

У нее в СИЗО во время следствия побывала Глинка вместе с главой СПЧ Михаилом Федотовым. По словам доктора Лизы, они были у нее трижды, и впечатление, которое девушка производит при личной встрече и обвинение, конечно совершенно не стыкуются.

По мнению Глинки, девушка перепутала виртуальную и реальную жизнь и попала в тяжелейшую ситуацию.

Глинка уточнила, что у нее сложное отношение к такому обвинению в столь юном возрасте. "Тюрьма — это не то место, которое исправляет, к сожалению", — сказала Глинка.

Глинка также отметила, что статья, по которой осудили Караулову, не предполагает освобождения по УДО. Все надежды она связывает с адвокатами осужденной. "Очень жаль всех в этой ситуации — и родителей, и ее, что вот так судьба покалечена", — добавила Глинка.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров, в свою очередь, считает, что тюремное заключение необходимо Карауловой, чтобы "повзрослеть".

Он считает, что если она немного посидит в тюрьме, ее адвокаты ей там объяснят, какую тяжелую, напряженную борьбу наше государство ежедневно ведет с терроризмом. "Может быть, тогда она немножко повзрослеет и поймет, что так нельзя", — сказал Александров,. Он также отметил, что в будущем она может быть помилована президентом.

Караулова, по мнению сенатора, не могла не знать о преступной деятельности и массовых убийствах, совершаемых ИГ. И тем не менее, хотела к нему присоединиться.

Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. В тот момент она была студенткой второго курса МГУ. Втайне от родителей Караулова улетела в Стамбул. Там она была задержана вместе с группой россиян, которые пытались попасть в Сирию.