Папа Франциск рассказал о противодействии духовенства реформам


EPA

Папа римский Франциск выступил с традиционным рождественским обращением к ватиканской бюрократии - Римской Курии. В ходе своего выступления, он раскритиковал внутреннее сопротивление, которое церковная администрация оказывает его реформам и призвал трудоустраивать в Курии светских специалистов.

Папа римский Франциск использовал своё традиционное рождественское обращение к членам главного административного органа католической церкви – Римской Курии – для того, чтобы подвергнуть критике внутреннее сопротивление, которое её члены оказывают его реформам. По словам понтифика, иногда это сопротивление носит скрытый характер, иногда открытый, а иногда принимает форму лицемерия.

"Но случается и злонамеренное сопротивление, — отметил глава католической церкви. — Оно проявляется в искажении сознания и проявляется тогда, когда дьявол внушает злые намерения, обычно прикрываясь овечьей шкурой".

Хотя понтифик не называл конкретных имён, многие связали его слова с демаршем четырёх кардиналов, которые недавно выразили прямое несогласие с реформами Святого Престола, анонсированными в предыдущем послании Франциска к Римской Курии, когда понтифик заявил, что ватиканская бюрократия страдает "спиритическим Альцгеймером" и выдвинул 12 тезисов, направленных на успешное реформирование церковной администрации.

На этот раз папа пошёл ещё дальше, призвав членов Курии к большему культурному, национальному и возрастному разнообразию, назвав преклонный возраст большинства её членов "раком" в теле церкви. Кроме того, Франциск призвал администраторов не увлекаться интригами, а вместо этого посвятить себя духовному и нравственному самосовершенствованию.

Однако наиболее революционным предложение понтифика стало включение в состав Курии мужчин-мирян, не имеющих духовного сана, и женщин, которым в католической традиции запрещено церковное служение. По мнению Франциска, только так церковь может трансформироваться в организацию, действительно отвечающую нуждам и чаяниям простых людей.

"У верующих мирян должно быть больше возможностей получить работу в Курии, особенно в тех департаментах, где они могут проявить большую эффективность, чем духовенство, — отметил Франциск. – При этом миряне – как мужчины, так и женщины, должны интегрироваться, в том числе, и на лидерские позиции".