Полторы тысячи журналистов приготовили вопросы для Владимира Путина

В пятницу Владимир Путин проведет Большую пресс-конференцию, уже 12-ю по счету. Задать свой вопрос президенту жаждут почти полторы тысячи аккредитованных журналистов из федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

В пятницу Владимир Путин проведет Большую пресс-конференцию, уже 12-ю по счету. Задать свой вопрос президенту жаждут почти полторы тысячи аккредитованных журналистов из федеральных, региональных и зарубежных СМИ.
Проходить пресс-конференция будет традиционно в Центре международной торговли. Там уже работают съемочные группы.

Владимир Путин впервые отложил встречу на сутки: в четверг состоялось прощание с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым.

Посол Андрей Карлов погиб от рук террориста 19 декабря в Анкаре, 22 декабря его похоронили в Москве.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ходе нынешней пресс- конференции, как и во все предыдущие годы, главной темой станет внутрироссийская жизнь. Как ожидается, журналисты поднимут вопросы об экономике и социальной сфере, передает ТАСС.

Также, по мнению пресс-секретаря главы государства, большое внимание на этот раз будет уделено международной обстановке. "Это Сирия. И в контексте Сирии очень многих интересует процесс развития наших Вооруженных сил", — привел пример Песков.

Песков полагает, что Большая пресс-конференция, как и "Прямая линия" позволяет президенту актуализировать знания о стране и мире. Песков отметил, что подготовка к пресс-конференции длится несколько суток и держит в тонусе многих министров.

По словам Дмитрия Пескова, на пресс-конференцию аккредитовались очень много американских журналистов. Так, по его словам, российско-американские отношения и выборы в США тоже наверняка будут представлять большой интерес для журналистов.

В этом году на пресс-конференцию Владимира Путина аккредитовано рекордное количество журналистов — 1437. Их число увеличивается с каждым годом. Например, на первую пресс-конференцию в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов, а в 2015 уже 1392. Столь внушительная аудитория — одно из объяснений, почему ежегодную встречу российского лидера с представителями СМИ стали называть "Большой".

Еще одно объяснение определения "Большая пресс-конференция" — отсутствие временного регламента разговора Путина с журналистами. Президент сам решает, когда завершить беседу. Так, самой короткой по времени — 1 час 33 минуты была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс- конференция 2008 года, когда президент отвечал на вопросы 4 часа 40 минут. В прошлом декабре пресс-конференция заняла 3 часа 8 минут.

Владимир Путин начнет общение с представителями СМИ в полдень по московскому времени.

Трансляцию Большой пресс-конференции будут вести телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, "Общественное телевидение России", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".