Аналитики считают пройденной нижнюю точку кризиса

На момент окончания операций в Лондоне, на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель давали 69,89 долларов
Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, и мировая экономика начала медленно выходить из спада. Переломной стала во многом нынешняя торговая неделя для мирового бизнеса, когда на рынках произошла кардинальная смена настроений.

Мировые рынки делают вывод, что нижняя точка кризиса пройдена, и мировая экономика начала медленно выходить из спада. Переломной стала во многом нынешняя торговая неделя для мирового бизнеса, когда на рынках произошла кардинальная смена настроений и большинство его участников пришло к заключению, что нижняя точка нынешнего кризиса пройдена.

Ситуация качественно изменилась, на рынки возвратился оптимизм, заявил ИТАР-ТАСС представитель Лондонской фондовой биржи. Мы видим, что произошел поворот к лучшему, заметил аналитик. Смена ситуации на рынках вызвана в первую очередь двумя важнейшими факторами. Деловой мир сделал в последние пять дней вывод, что нынешний спад в мировой экономике не перерастет в депрессию. Одновременно он решил для себя, что мировая и в первую очередь банковская система США устояла и тотальной национализации западных банков не будет.

В результате существовавшие последние 7 месяцев на рынках страхи по поводу "экономического апокалипсиса" сейчас фактически полностью исчезли. При этом деловой мир отдает себе отчет, что выход из нынешнего спада и экономических трудностей будет длительным и медленным и потребует, возможно, около полугода. Тем не менее, большинство аналитиков сейчас сходятся во мнении, что в мировой экономике началась новая фаза, характеризующаяся поступательным улучшением ключевых показателей. Наметившаяся в апреле тенденция к значительному росту фондовых рынков продолжилась и на первой полной торговой неделе мая. Она завершилась в минувшую пятницу уверенным ростом в Евросоюзе главных индексов фондовых бирж, когда они достигли 4-месячных максимумов.

Пятница 8 мая стала для мировых рынков исключительно важным днем, так как заранее не была ясна возможная реакция экономики на запланированное на 7 марта официальное предоставление правительством США результатов проверки на устойчивость 19 ведущих американских банков. В минувший четверг министр финансов США Тимоти Гайтнер объявил, что десяти банкам из данного списка требуется укрепление основного капитала за счет привлечения в ближайшие шесть месяцев 74,6 миллиардов долларов. Развитие событий в пятницу продемонстрировало, что мировые рынки позитивно восприняли данную новость об итогах проверки банков США на качество их активов и сделали вывод, согласно которому банковская система США выстояла в условиях нынешнего кризиса и ей не грозит всеобщая национализация.

Одновременно, по мнению специалистов, в американской экономике "заработали" и правительственные стабилизационные пакеты на общую сумму в 4 триллиона долларов. В результате совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, выросла за пять торговых дней текущей недели на 5,05 процента, на Франкфуртской - на 3,07 процента, на Парижской - на 4,79. Лидерами роста на нынешней неделе стали в ЕС акции банков и энергетических компаний. Уверенный рост фондовых рынков исключительно важен, так как согласно современной теории, фондовые биржи первыми выходят из экономических кризисов, в среднем на 6 месяцев раньше других рынков и экономики в целом.

Начало мая ознаменовалось также и началом восстановления мирового нефтяного рынка. Прошедшая неделя завершилась уверенным ростом нефтяных цен, когда они достигли 6-месячного максимума. Лондонская биржа закрылась в минувшую пятницу при увеличении цены барреля на 1,67 долларов до 58,14 долларов. На Нью-йоркской товарной бирже баррель подорожал за торговую сессию в пятницу на 1,92 доллара до 58,63 долларов. Нынешняя неделя стала рекордной для текущего года, когда рост нефтяных цен составил за последние пять торговых сессий около 10 процентов.

Ни разу в 2009 году цены на нефть не росли на мировых рынках так быстро. Спрос усилился в условиях, когда впервые за последние полгода на товарные биржи начали поступать обнадеживающие новости из стран, крупнейших потребителей нефти: в промышленности Китае возобновилось расширенное производство, а в США произошла окончательная стабилизация банковского сектора и улучшилось состояние рынка труда.

В результате на рынки вернулся оптимизм, когда большинство операторов делают вывод, что худшие дни нынешнего кризиса уже позади. Одновременно появились и новые сценарии дальнейшего развития ситуации на нефтяных биржах. Так, согласно опубликованным в Лондоне в пятницу оценкам независимых западных нефтяных аналитиков, на мировых рынках создалась устойчивая динамика, которая должна привести к предстоящей осени выходу барреля на уровень 75 долларов.