Тема:

Закон об НКО 11 месяцев назад

В США считают, что иноагенты - это предатели

Преднамеренное использование российскими властями термина "иностранный агент" дает основание полагать, что они являются предателями. Такое предположение сделал Госдепартамент США.

Преднамеренное использование российскими властями термина "иностранный агент" дает основание полагать, что они являются предателями. Такое предположение сделал Госдепартамент США.

При этом начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби полагает, что российские власти "избрали своей мишенью организации, занимающиеся такими вопросами, как борьба с пытками, предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа, и даже защита перелетных птиц". Так американский дипломат прокомментировал появление 19 декабря 2016 года 150-й организации в списке НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщает ТАСС.

"Народ России заслуживают сильное, демократическое правительство, уважающее ту роль, которую играет гражданское общество в привлечении правительства к ответственности и предоставлении наиболее важных услуг, а не подавление значимой деятельности НКО", — констатировал Джон Кирби.

Он призвал российское правительство отменить закон об иностранных НКО и соблюдать свои международные обязательства в области прав человека.

150-й организацией, включенной в список НКО – иностранных агентов, стала автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения "Проект Апрель". Она зарегистрирована в Самарской области в городе Тольятти.

Закон об НКО-иностранных агентах был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. НКО-иностранные агенты обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусмотрен штраф.

На встрече с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 1 октября 2015 года президент России Владимир Путин отметил, что понятие политической деятельности в законе не должно быть размыто, под него нельзя подгонять все, что не нравится власти.