Обзор блогов: необычные остановки и странные учебники для иностранцев

В подборке остановки в виде огромных овощей и фруктов, с подвешенными внутри качелями и гамаками, с кондиционерами и турникетами, с травой на крыше и увитые плющом, деревянные, каменные, стеклянные, в виде футбольных ворот и даже школьных автобусов
В публичных электронных дневниках, в отличие от обычных, бумажных, чаще встречается необычное в повседневном, а Интернет позволяет собирать это удивительное со всего мира.

В публичных электронных дневниках, в отличие от обычных, бумажных, чаще встречается необычное в повседневном, а Интернет позволяет собирать это удивительное со всего мира. В блоге drugsnboobs опубликована подборка креативных остановок общественного транспорта. Тут и остановки в виде огромных овощей и фруктов, с подвешенными внутри качелями и гамаками, с кондиционерами и турникетами, с травой на крыше и увитые плющом, деревянные, каменные, стеклянные, в виде футбольных ворот и даже школьных автобусов. Жалко, что в коллекцию пока не попали известные всем советским гражданам монументальные автобусные павильоны на горных дорогах Кавказа с мозаикой и скульптурами, но радует, что все эти строения все-таки разбросаны по миру, а не установлены в одном городе.

Блогерша iridium77 дает полезные советы по составлению резюме. Кроме простых и понятных советов, вроде поставить себя на место работодателя и представить, что именно он хотел бы узнать о кандидате и в каком формате, автор предостерегает потенциальных составителей CV от таких нетривиальных ходов, как указание собственных антропометрических данных для офисных вакансий (рост, вес и т.д) и знака Зодиака, а также советует не превращать резюме в эссе или артистический монолог, но разместить все самое важное в начале текста, четко указать свою цель и перечень навыков, а после составления дать прочитать нескольким друзьям для тестирования на них эффективности подачи информации. В качестве удачного примера приводится фотография девушки с резюме, напечатанным на обтягивающей футболке. А я считаю нужно идти дальше и размещать информацию о себе еще на один уровень глубже.

Особенно полезно бывает читать блоги этнографам и шпионам. Ни в одной разведшколе мира не научат маленьким бытовым и языковым хитростям, всплывающим в блогосфере ежедневно. ЖЖ-юзер mila-ronina, проведя титаническую работу, рассказывает о значении и происхождении самых популярных русских фразеологизмов. Погрузившись в историю русской словесности с ее непредсказуемой логикой, можно узнать, что у новгородской пословицы "Москва слезам не верит", раньше была и вторая половина: "Москва бьет с носка", а выражение "дело в шляпе" связано с обычаем гонцов зашивать важные документы в шапку, подальше от грабителей. Так что, если вы не лыком шиты и хотите при случае не ударить в грязь лицом, советую вам тихой сапой выучить всю эту премудрость назубок. А я умываю руки.

Блогосфера в целом рассчитана на любителей читать и писать, но некоторые целенаправленно используют блоги для поиска интересного и полезного бумажного чтива. Для них рекомендую ЖЖ-сообщество chto_chitat, в котором можно получить дельный совет по поводу выбора книги для путешествия, самообразования и даже туалета. Кроме запросов рекомендаций по определенным темам, например, о Великой Отечественной войне или китайской кухне, здесь можно найти подробные рецензии на новые и старые книги, что поможет сократить время, потраченное на походы по магазинам и библиотекам. Из недавнего меня поразили отсканированные страницы учебника русского языка для иностранцев, в которых встречаются фразы: "Гражданин Муравьев, почему вы живёте в троллейбусе? Вы любите жить в троллейбусе?", "Мама, знаешь ли ты, почему папа работает с энтузиазмом? Он молодой ударник", и "Товарищ директор, у меня один конкретный вопрос: о чем будет говорить завтра на бетонном заводе добрая молодая бетонщица Павлова?". У меня в свою очередь тоже возникает один конкретный вопрос: "Куда отвозят иностранцев, изучавших русский язык по этому учебнику?"

На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге