Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

Парад на Красной площади вызвал восхищение ветеранов

Главный парад состоялся в Москве, на Красной площади. По заявлениям военного ведомства, это прохождение войск стало репетицией грандиозного военного парада, который состоится в будущем году и будет приурочен к 65-й годовщине победы над фашистской Германией.

Главный парад состоялся сегодня в Москве, на Красной площади (ФОТО). По заявлениям военного ведомства, это прохождение войск стало репетицией грандиозного военного парада, который состоится в будущем году и будет приурочен к 65-й годовщине победы над фашистской Германией.

Начало парада не может задержаться ни на секунду. Ведь от этого зависит его успех в целом. Каждый элемент расписан точно по времени. Ровно в 10 часов рота почетного караула выносит российский флаг и Знамя Победы. Министр обороны выезжает из ворот Спасской башни, он принимает парад и поздравляет участников с праздником. После объезда всей Красной площади Анатолий Сердюков направляется к центральной трибуне с докладом о полной готовности.
Выступление президента перед началом марша – многолетняя традиция. Но в нем, безусловно, не только поздравления с праздником.

"Победа над фашизмом – великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня. Когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры. Сейчас как никогда очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права. И потому наша страна выступила инициатором нового договора о европейской безопасности. Защита Родины – это наша святая обязанность. Это нравственная основа для всех поколений. И мы уверены, любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России будет мирным, успешным и счастливым. Слава солдатам Великой Отечественной! Слава народу победителю! С праздником! С Днем Победы! Ура!" – заключил Дмитрий Медведев, президент России.

Ровно 120 шагов в минуту: в таком темпе на Красной площади начинается марш. В этом году установлен рекорд – в пеших колоннах почти 9 тысяч человек. Бойцы спецподразделений, роты сухопутных войск, ВВС, ВМФ, курсанты МЧС, Московского погранинститута, батальон Внутренних войск. Ветераны на трибунах одобрительно улыбаются – так четко и слаженно идут по брусчатке военные.

На Васильевском спуске им можно, что называется, выдохнуть. Месяцы упорных тренировок, и вот – всего минута прохождения по Красной площади. Зато какая минута!

С Красной площади, тем временем, уже доносится рев двигателей военной техники. Когда по брусчатке едет комплекс "Тополь", почти не слышно оркестра из тысячи музыкантов – такая мощь! Трибуны с огромным интересом рассматривают комплекс С-400, ведь до сегодняшнего дня его столь широкой публике еще не показывали. Дальнобойность установки в 1,5 раза выше, чем у комплекса С-300. Всего по самому центру столицы проехали более сотни единиц техники. Многих из этих образцов нигде в мире больше нет. Но настоящий взрыв эмоций – авиашоу над Красной Площадью. Ветераны на трибунах будто надеялись, что летчики увидят их горячие приветствия – ведь высота-то всего 300 метров. Надеялись на это и тысячи зрителей за пределами площади. Абсолютно все дороги вокруг Кремля были буквально запружены людьми. Желающие увидеть хотя бы издалека, но своими глазами, пролет техники – повсюду. И повсюду – восторженные возгласы.

Военные, снова удивившие всю страну, дают понять – это не предел. Ведь в следующем году юбилей Великой Победы, и отметить его нужно будет особенно.