Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Действие "Закона Магнитского" распространено на весь мир


фото: Global Look Press

Подписанный в минувшую пятницу президентом США закон о расходах на военные нужды в 2017 году распространяет действие так называемого "закона Магнитского" на весь мир, что позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к коррупции и нарушениям прав человека.

Подписанный в минувшую пятницу, 23 декабря, президентом США Бараком Обамой закон о расходах на военные нужды в 2017 году распространяет действие так называемого "закона Магнитского" на весь мир, что позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к коррупции и нарушениям прав человека.

В документе отмечается, что глава американской администрации может ввести санкции в отношении любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране, а также за причастность к коррупции, хищениям и другим правонарушениям.

Санкции, которые могут быть введены, предусматривают, в том числе, блокирование находящейся под контролем США собственности или активов. Также лица, попадающие под действие данного закона, не смогут получить американскую визу, сообщает РИА Новости.

Подписанный президентом США закон — развитие принятого в США 14 декабря 2012 года так называемого "акта Магнитского", который вводил санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. "Список Магнитского", названный так в память о скончавшемся в московском следственном изоляторе аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан.