Тема:

Парад Победы 9 мая 2009 года 2 года назад

Под Киевом перезахоронили останки моряков Пинской флотилии

Под Киевом перезахоронили останки моряков Пинской флотилии
Церемония перезахоронения останков 35 моряков Пинской военной флотилии, пограничников и бойцов 37-й армии состоялась у села Иванков Киевской области. Останки воинов найдены осенью 2008 года в результате поисковой экспедиции.

Церемония перезахоронения останков 35 моряков Пинской военной флотилии, пограничников и бойцов 37-й армии состоялась у села Иванков Киевской области. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель товарищества ветеранов разведки ВМФ Александр Мармашов. Останки воинов найдены осенью 2008 года в результате поисковой экспедиции.

По словам Мармашова, 21 августа 1941 года немецкие войска начали операцию по окружению частей Юго-Западного фронта у Киева. Пинская военная флотилия обороняла город. С потерей столицы Украины оба берега Днепра до самого Херсона оказались заняты немцами, что исключало прорыв кораблей флотилии в Черное море. Поэтому оставшиеся в боевом строю корабли были взорваны на Днепре 18 сентября 1941 года. Из личного состава флотилии сформировали отряд, перед которым была поставлена задача - прикрыть выход из окружения частей 37-й армии в районе Борисполя. На рассвете 20 сентября между Борисполем и селом Иванков состоялся последний бой моряков Пинской военной флотилии.

Впоследствии краснофлотцы, вышедшие из окружения, попали в состав Волжской военной флотилии, отстоявшей Сталинград. Попавших в плен немцы расстреляли в Бабьем Яру в январе 1942 года. Очевидцы вспоминают, как моряков вели на расстрел по Крещатику в 37-градусный мороз босыми и полураздетыми, а они пели "Раскинулось море широко" и "Варяг".