Началось строительство моста через Амур между Россией и Китаем

Сегодня стартовало строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем. В торжествах по случаю начала строительства приняли участие глава Приамурья и представители власти провинции Хэйлунцзян.

Сегодня стартовало строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем. В торжествах по случаю начала стройки приняли участие глава Приамурья и представители власти провинции Хэйлунцзян. Планируется, что мост будет построен через три года — к 2019 году.

Длина подъездных дорог и моста превысит 20 километров, а стоимость объекта — 356 миллионов долларов. Две трети из этой суммы профинансирует российская сторона. Соглашение о строительстве трансграничного моста через Амур в районе Благовещенска и китайского Хэйхэ было подписано еще в 1995 году.

В Амурской области был создан штаб по строительству моста. Его возглавил губернатор Александр Козлов. Планируется, что заседания штаба будут проходить не реже раза в месяц.

"Я обращаюсь ко всем участникам процесса реализации проекта: мы ни в коем случае не должны допускать ошибок. Мы просто не имеем на это право", — сказал глава региона на первом заседании штаба.

В заключение своего выступления Козлов поручил Министерству природных ресурсов области обсудить с подрядчиками вопрос о карьерах на доступном расстоянии от стройки, пишет ТАСС.