В Петербурге открылось крупнейшее в Европе кошачье кафе

Каким образом инфекция попала в организм первой заболевшей в Австралии кошки √ пока остаётся неизвестным.

Каким образом инфекция попала в организм первой заболевшей в Австралии кошки √ пока остаётся неизвестным.
Фото ABC News, Robert Koenig-Luck.

Крупнейшее в Европе кошачье кафе, где будут постоянно жить 60 животных, открылось в Петербурге. Это второе в городе заведение подобного типа. Отмечается, что оно также станет филиалом городского Музея кошки.

Крупнейшее в Европе кошачье кафе, где будут постоянно жить 60 животных, открылось в Петербурге. Это второе в городе заведение подобного типа. Отмечается, что оно также станет филиалом городского Музея кошки. "Обитателями нового котокафе "Республика котов" на Литейном проспекте станут 60 животных, которые поступают из городских благотворительных приютов и из Государственного Эрмитажа", — рассказала директор Музея кошки, ветврач эрмитажных котов Анна Кондратьева.

В день открытия в кафе было около 40 животных, но к концу дня их количество уменьшилось: несколько посетителей забрали питомцев домой. Поиск хозяев для бездомных животных как раз и является одной из задач нового заведения, передает ТАСС.

В кафе воссоздана атмосфера типичного петербургского двора-колодца, где даже проводятся кошачьи "концерты", а также оборудован первый в городе интерактивный лифт, который можно расписывать цитатами о котах и картинками на кошачью тему.

"Мы ожидаем, что "Республика котов" станет альтернативной формой приюта и центром притяжения случайных прохожих, любителей кошек, профессиональных фелинологов, художников-анималистов и творческой аудитории", — отметила Кондратьева.