Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежда Савченко сообщила о создании собственной партии

Надежда Савченко, депутат Верховной рады Украины, сообщила о создании собственной политической партии РУНА.

Надежда Савченко, депутат Верховной рады Украины, сообщила о создании собственной политической партии РУНА. Эта информация появилась на странице Савченко в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Название новой партии можно расшифровать как "Движение ("рух" на украинском языке), реформы, революция украинского народа".

Савченко намерена объявить о создании партии 26 декабря на конференции, посвященной теме концепции системных изменений Украины как унитарной децентрализованной республики, передает РИА Новости.

Ранее в декабре Надежда Савченко подавала заявление о выходе из партии "Батькивщина". Позднее она была исключена из парламентской фракции. В настоящее время она является внефракционным депутатом Верховной рады.

Исключению из "Батькивщины" предшествовал скандал, который произошел из-за встречи Савченко с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Минске. В "Батькивщине" тогда раскритиковали прямые переговоры с представителями республик и заявили, что Савченко не координирует свои действия с коллегами по партии.

В Российской Федерации Надежду Савченко осудили на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе летом 2014 года. Как было установлено судом, Савченко скорректировала огонь артиллерии по группе российских журналистов и луганских ополченцев. В результате операции погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В мае 2016 года Владимир Путин помиловал Савченко, после чего она смогла вернуться на родину.