Минобороны: Ту-154 пилотировал опытный летчик

Ту-154, упавший в воскресенье в Черное море, последний раз ремонтировался два года назад, а в сентябре этого года прошел плановое обслуживание.

Ту-154, упавший в воскресенье в Черное море, последний раз ремонтировался два года назад, а в сентябре этого года прошел плановое обслуживание. Министерство обороны России уведомило, что командиром воздушного судна был летчик первого класса Роман Волков. Его общий налет — более трех тысяч часов, пишет ТАСС.

В Сочи направлена большая группа психологов. Гостиницы и транспорт готовы к встрече и размещению родственников погибших. По данным Минобороны, обнаружены тела 4 жертв трагедии. В спасательной операции задействованы более 300 специалистов, 4 судна, 5 вертолётов и беспилотники.

Минобороны подтверждает, что на борту самолета находились начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков, руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов, хор в полном составе, за исключением трёх исполнителей, а также Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Однако, её окружение это пока не подтверждает.

Представители Следственного комитета изымают и изучают предполётную документацию Ту-154. Начались допросы должностных лиц и технического персонала, который готовил самолёт к взлёту и проводил его заправку. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия". Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа. В неё вошли следователи военного следственного отдела по Сочинскому гарнизону, а также криминалисты военного следственного управления СК по Южному военному округу.

Самолёт поднялся в воздух в 5:25 по московскому времени из аэропорта в Адлере и буквально через несколько минут его сигнал пропал с экранов радаров, связь с ним прервалась.