Катастрофа Ту-154: они пели вместе и ушли вместе

Про них писали мировые СМИ: "Люди уникального музыкального дара". Солисты хора, поющие в унисон, и в последний момент своей жизни остались вместе.

Про них писали мировые СМИ: "Люди уникального музыкального дара". Солисты хора, поющие в унисон, и в последний момент своей жизни остались вместе.

Частые перелеты для 33-летнего Ивана Крючкова были вдохновением. Он обожал самолеты – в коллекции его фоторабот сотни уникальных снимков со всего мира. На этом фото – в небе лайнер Ту-154, аналогичный судну, ставшему для него роковым.

Супруга Дмитрия Литвякова, солиста хора, уверяет, что за двое суток до трагедии ее преследовало ужасное предчувствие. Буквально на коленях она умоляла мужа не лететь в Сирию. Перед вылетом Димитрий пытался успокоить жену, слал sms-сообщения, в которых признавался в любви ей и маленькому сыну Матвею: "Ложитесь спать там, мои зайки. Не знаю сколько лететь, если без Сочи, то 5 — 6 часов". Последнее сообщение получено в 01:03: "Мы все-таки с дозаправкой в Сочи, сейчас летим уже туда. Люблю вас!"

Лучезарный Сергей Хлопников, также солист хора, отмечает сегодня свой второй день рождения — поистине грустный праздник. На роковой рейс он не попал случайно – в последнюю командировку не полетел из-за болезни дочери. Потом он скажет: "Сегодня под Сочи разбился самолет с артистами Ансамбля Александрова на борту. Летели в Сирию поздравлять наших военных с Новым годом. Я тоже должен был быть там..."

Вадим Ананьев — артист ансамбля песни и пляски имени Александрова — должен был также лететь в Сирию на новогодний концерт. Решение изменил за сутки до злополучного рейса. Его в буквальном смысле спас собственный новорожденный ребенок. Незадолго до трагедии Ананьев стал отцом в третий раз. "У меня родился ребенок и предыдущий маленький. Жена не справляется с ними, няни нет. И я отпросился у худрука", — говорит он.

Это кадры одного из последнего совместного выступления. Московский дом музыки, хор в полном составе. Со сцены Вадим Ананьев исполняет легендарное Yesterday группы The Beatles. Эту песню Ананьев называет символической. В дословном переводе строки звучат: "Я так хотел бы вернуться во вчерашний день". Как говорит сам Ананьев, если бы знал и мог вернуть время вспять, то отговорил бы коллег лететь в эту командировку, ставшую последней…