Экипаж разбившегося лайнера не успел ничего сообщить

Катастрофа военного Ту-154 над Черным морем. Самолет направлялся из сочинского аэропорта Адлер на нашу базу Хмеймим в сирийской Латакии. Погибли 92 человека – 8 членов экипажа, 9 репортеров с трех федеральных телеканалов – НТВ, "Первый", "Звезда" – и военнослужащие.

Катастрофа военного Ту-154 над Черным морем. Самолет направлялся из сочинского аэропорта Адлер на нашу базу Хмеймим в сирийской Латакии. Погибли 92 человека — 8 членов экипажа, 9 репортеров с трех федеральных телеканалов — НТВ, "Первый", "Звезда" — и военнослужащие, среди которых 64 музыканта ансамбля песни и пляски имени Александрова. Артисты летели поздравить с Новым годом летчиков российских Военно-космических сил, участвующих в операции в Сирии. Смерть унесла и художественного руководителя ансамбля имени Александрова генерал-лейтенанта Халилова. В этой же катастрофе погибла глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Тот самый лайнер — бортовой номер 85572 — незадолго до своего последнего рейса на аэродроме Чкаловский. Один из снимков сделал звукооператор НТВ Евгений Толстов, перед тем как подняться на борт, и успел выложить в социальные сети. С Чкаловского рейс вылетел в Хмеймим.

Промежуточная посадка в Сочи — для дозаправки. Лайнер снова выруливает на взлет в 5:25 утра. А через пару минут метка исчезает с экранов. Диспетчеры несколько раз вызывают в эфире борт, но ответа нет — самолет рухнул в море. Уже вскоре начинают поступать сообщения об обнаружении обломков разбившегося Ту-154.

Фрагменты корпуса обнаружены на глубине 50-70 метров в полутора километрах от берега. Но детали и тела погибших находят и в пяти километрах. На поверхности — маслянистое пятно, остатки топлива. Шансов выжить, дают понять специалисты, практически не было.

Конечно, до того как будут подняты и исследованы черные ящики, говорить о причинах трагедии невозможно. Машина рухнула сразу после взлета, а экипаж не успел ничего сообщить.

Известно, что самолетом управлял очень опытный экипаж. Командир — летчик первого класса Роман Волков, его общий налет более трех тысяч часов. В авиации он с 2002 года. Вместе с ним в том рейсе был капитан Александр Ровенский, помощник командира корабля, десять лет в авиации. Штурман — подполковник Александр Петухов, свыше 9000 часов налета. Среди членов экипажа — старший штурман, капитан Андрей Мамонов, бортинженер, старший лейтенант Валерий Парикмахеров, майор Александр Трегубов, бортовой инженер-инструктор. Все они досконально знали авиационное оборудование, технику. Так же как и старший бортмеханик, старший сержант Виктор Сушков. Еще один член экипажа — бортовой переводчик капитан Алексей Суханов.

Разбившийся лайнер был построен 33 года назад. Однако сам по себе возраст не может быть непосредственной причиной трагедии. Известно, что лайнер прошел плановое обслуживание осенью нынешнего года, а последний капитальный ремонт — третий по счету — состоялся два года назад.

Сам по себе Ту-154 — один из самых массовых отечественных самолетов. Летчики называют его рабочей лошадкой гражданской авиации. Среднемагистральный трехдвигательный лайнер вышел на линии в 1972 году. Неоднократно модернизировался, летал во многих авиакомпаниях.

В Черном море весь день идет поисковая операция. "В поисках задействованы 27 кораблей и судов, 37 водолазов, 4 вертолета, беспилотные летательные аппараты и телеуправляемые глубоководные аппараты. В ближайшее время в район авиакатастрофы с других флотов дополнительно будут доставлены более 100 водолазов-глубоководников со специальным оборудованием. Всего в поисково-спасательных мероприятиях принимают участие более 3000 человек", — заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ.

Район поисков — десять с половиной квадратных километров. Территорию тщательно обследуют водолазы. В сочинском аэропорту дежурят бригады скорой помощи. Кроме того, открыта горячая линия, где психологи готовы сделать все, что поддержать родственников.

Между тем около здания концертного зала Ансамбля песни и пляски имени Александрова – своеобразный мемориал. Тысячи людей несут цветы и свечи. Свечи горят и около телецентра Останкино, и рядом с офисом фонда Елизаветы Глинки. Вечер памяти погибших артистов состоится 26 декабря в Рязани, на родине Александра Александрова, основателя легендарного хора.

А в Сочи, на Морском вокзале и в аэропорту, будут установлены памятные стенды, где тоже можно будет возложить цветы в память о погибших в катастрофе самолета Ту-154.