Трамп аннулирует 70 процентов указов Обамы


Van Tine Dennis/PA Images /ТАСС

Избранный президент США Дональд Трамп после своего вступления в должность 20 января отменит до 70 процентов указов, подписанных его предшественником Бараком Обамой. Такой прогноз высказал телеканалу Fox News бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич.

Избранный президент США Дональд Трамп после своего официального вступления в должность 20 января отменит до 70 процентов указов, подписанных его предшественником Бараком Обамой. Такой прогноз высказал телеканалу Fox News бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич — его считают одним из ближайших доверенных лиц Трампа.

"Я полагаю, президент Обама начинает сознавать, что его наследие, подобно надувной кукле, из которой просачивается воздух, начинает постепенно сдуваться, — заявил Гингрич. — Его указы на 60 или 70 процентов будут аннулированы Трампом".

Экс-спикер уверен, что Трампу удастся добиться отмены или отсрочить вступление в силу даже тех указов своего предшественника, которые в силу объективных обстоятельств не подлежат пересмотру или аннулированию. По словам Гингрича, "это можно обойти" с помощью "сообразительных юристов", передает ТАСС. По мнению Гингрича, Обама "беснуется от отчаяния", предпринимая "серию шагов с целью отвлечь Трампа, заставить его либеральных союзников думать хорошо о демократах и ненавидеть республиканцев".

В интервью журналисты Fox News, в частности, упоминали решение Обамы запретить дальнейшую продажу прав на разработку большинства принадлежащих США шельфовых участков в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах. По сообщению пресс-службы Белого дома, этот шаг, сделанный в координации с властями Канады, позволит "защитить экосистему Арктики".

Также Обама 23 декабря подписал законопроект об ассигнованиях США на военные нужды в 2017 финансовом году, затрагивающий и Россию. В тот же день был подписан и законопроект о финансировании и направлениях политики Пентагона на 2017 финансовый год, позволяющий, среди прочего, вводить санкции против граждан других стран, замешанных, по мнению Вашингтона, в коррупции или нарушении прав человека. Иными словами, идет речь о придании глобального характера "Акту о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", принятому Конгрессом США и подписанному Обамой в декабре 2012 года.