Поисковая операция в Черном море: черные ящики будут искать глубоководные аппараты


EPA

В море у побережья Сочи второй день идет поисковая операция. В ней заняты почти три с половиной тысячи человек. Это не только спасатели, но и военные, сотрудники ФСБ, Речморфлота и других ведомств. Погода сегодня хорошая, это помогает вести поиски, в которых задействованы вертолеты и беспилотники.

В России сегодня общенациональный День траура по жертвам катастрофы самолета Ту-154. Борт Минобороны рано утром в воскресенье потерпел крушение в море у побережья Сочи буквально через две минуты после взлета. В результате трагедии погибли 92 человека. В соответствии с указом президента на территории России сегодня приспущены государственные флаги, а учреждения культуры и телерадиокомпании отменили развлекательные предновогодние программы и мероприятия. Во всех храмах Русской православной церкви проходят сегодня службы в память о погибших.

В море у побережья Сочи второй день идет поисковая операция. В ней заняты почти три с половиной тысячи человек. Это не только спасатели, но и военные, сотрудники ФСБ, Речморфлота и других ведомств. Погода сегодня хорошая, это помогает вести поиски, в которых задействованы вертолеты и беспилотники. По последним данным, найдены 11 тел погибших.

Сегодня рано утром в аэропорту Сочи прошло второе заседание по расследованию причин катастрофы. Приоритетной версией по-прежнему остается неисправность воздушного судна. Также стало известно, что определено примерное место, где можно найти черные ящики. Чуть позже, когда будет хорошая видимость, туда отправят глубоководные аппараты, которые будут обследовать этот район.

На площади возле Южного мола — это самый центр города Сочи — с ночи приходят люди, целыми семьями, целыми предприятиями, приносят венки, цветы и свечи, оставляют здесь в память о тех, кто погиб в этой страшной авиакатастрофе.

В ходе поисково-спасательных работ удалось найти тела 11 погибших. Борт уже доставил их в Москву. Именно там будет проходить опознание. Всех родственников призывают отправляться в Москву. Опознание будет проходить, скорее всего, как генетическая экспертиза. Проводить ее будет Министерство обороны. Для тех, кто участвует в поисково-спасательной операции, нет понятия времени, они работают круглосуточно — в три смены.

Поиски осложняются еще тем, что подводное течение довольно сильное, и обломки лайнера может унести даже на границу с Абхазией. Тем временем Абхазия заявила, что готова помочь России в поисках фрагментов самолета.

В поисково-спасательной операции участвуют десятки судов и катеров, вертолеты, беспилотники, водолазы со спецоборудованием. Уже найдено более 150 фрагментов самолета.

Группировка спасателей и поисковиков постоянно усиливается. Толщу воды уже проверяют гидролокаторами, и глубоководные аппараты с манипуляторами продолжают осматривать дно. Берег мониторят около 200 человек — на предмет того, что море может вынести.

В сочинском аэропорту сегодня прошла служба в память о погибших. Также по всему городу, во всех храмах проходят панихиды.