Фоновая музыка искажает представление человека о времени

Разные возрастные группы применяли различные стратегии для оценки времени, необходимого на выполнение задания.

Разные возрастные группы применяли различные стратегии для оценки времени, необходимого на выполнение задания.
Иллюстрация Global Look Press.

Если человек стал часто опаздывать на работу, то, возможно, ему надо сменить плейлист. Недавнее исследование показало: длина песни, играющей в фоновом режиме, пока человек выполняет какие-то задачи, может привести к неправильной оценке того, сколько понадобится времени на выполнение действия.

Если человек стал часто опаздывать на работу, то, возможно, ему надо сменить плейлист. Недавнее исследование показало: длина песни, играющей в фоновом режиме, пока человек выполняет какие-то задачи (например, собирается утром на работу), может привести к неправильной оценке того, сколько на самом деле понадобится времени на выполнение действия.

Люди часто полагаются на прошлый опыт при планировании будущих событий, но даже безобидная фоновая музыка может повлиять на разницу во времени – прийти вовремя или опоздать.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе изучали, как "перспективная память" может испортить наши планы. Поясним, что такой термин психологи используют при обозначении действия, когда человек помнит о том, что надо сделать в будущем. Например, через месяц оплатить квартплату.

Специалисты в своей работе изучали различия в том, как молодые и пожилые люди подходили к решениям, требующим планирования действий. Они пригласили к участию 36 студентов и 34 пожилых человека в возрасте от 60 до 80 лет.

Сначала участников просили пройти тест, который обычно занимал 11 минут. При этом одна половина испытуемых слушала фоновую музыку (две длинные песни или четыре короткие), а другая — нет.

Во второй части исследования добровольцев просили собрать головоломку максимум за 20 минут. Но им также надо было оставить время для выполнения теста с таким же количеством заданий, что и первый. Так исследователи выясняли, как участники планируют время.

По словам ведущего автора работы Эмили Вальдум (Emily Waldum), результаты показали, что наше планирование будущих задач, например, времени поездки до места работы, часто основано на наших представлениях о том, сколько времени это у нас занимало раньше.

"Даже если человек думает, что точно рассчитал время, некоторые внешние факторы, не относящиеся к событию, могут слегка изменить восприятие. Например, количество песен, прослушанных во время пробежки, могут привести к тому, что человек недооценит или переоценит продолжительность занятия", — поясняет она.

Исследование показало, что разные возрастные группы применяли различные стратегии для оценки времени, необходимого на выполнение задания.

Например, пожилые люди игнорировали фоновую музыку и использовали "внутренние часы", чтобы оценить время теста. Но это привело к тому, что они недооценивали время, затраченное на выполнение заданий. В результате они тратили слишком много времени на головоломки и вторую часть задания, и в итоге "срывали дедлайн".

Для молодых людей фоновая музыка играла большую роль. Когда молодые люди слушали две длинные песни во время первого испытания, они выполняли задания так же, как пожилые люди, и недооценивали время, так что немного срывали сроки.

Короткие песни, напротив, заставляли молодых людей переоценивать, сколько им понадобится времени на прохождение теста, так что они заканчивали намного раньше срока.

По мнению учёных, у молодых людей просто нет большого навыка планирования времени, поэтому они не полагаются что называется на себя. Однако такой навык можно приобрести с годами. Между тем, как показала практика, именно "внутренние часы" не всегда верно могут подсказать время и даже слегка запутать.