При раскопках Королевского замка археологи сделали ряд важных открытий


ГТРК "Калининград"

Калининградские археологи завершили свои работы на территории бывшего Королевского замка. Они шли 5 месяцев. За это время ученые сделали несколько важных открытий.

Калининградские археологи завершили свои работы на территории бывшего Королевского замка. Они шли 5 месяцев. За это время ученые сделали несколько важных открытий. Александр Христофоров, корреспондент: "Вот здесь проходит фундамент северной части Королевского замка. Будут ли его исследовать археологи, пока не известно. Если будут, то в следующем году. В этой части замка находился знаменитый кабачок "Блютгерихт", "Кровавый суд". По свидетельству одного из очевидцев, в его подвалах 5 апреля 45 года видели ящики с Янтарной комнатой. Как известно, штурм Кенигсберга начался на следующий день. Впрочем, под землей скрыта не одна тайна. Завесы над некоторыми из них археологам уже удалось приподнять.

Фундаменты стен и угловых башен сохранились. Они состоят из валунов и кирпичей. Эти элементы относятся к 13-14 векам. Лопаты специалистов наткнулись на основания контрфорсов, которые располагались по западному фасаду флигеля. Видно, что при его возведении строители использовали старый фундамент. Александр Хохлов, руководитель археологической Самбийской экспедиции института археологии РАН, рассказал: "Остатки кладок замка 14 века выявлены между рядами кладок 16 века, конца 16 века, но нам улыбнулась удача, поскольку было выявлено еще и валунная кладка на глиняном растворе без примеси извести, без примеси кирпича, крошки и битой черепицы и эти кладки относятся к стенам первоначального замка Кенигсберг".

Своей особой удачей историки считают раритеты, относящиеся к хозяйству предшественников пруссов. Остатки поселения сохранились, так как строители замка бережно отнеслись к этому слою и не разрушили его. Уже несколько веков назад на этом месте поселились люди, это видно по керамическим находкам. Александр Хохлов, руководитель археологической Самбийской экспедиции института археологии РАН, отметил: "Одним из самых важных открытий, было открытие культурного слоя, который содержал лепную керамику двух периодов. Первый период это третье тысячелетие до нашей эры. Это период поздней бронзы, раннего железа. Второй период это 6, 7 век. То есть это керамика предшественников пруссов и пруссов которые населяли собственно эту территорию и место, которое назовут позднее замок, ту самую Королевскую гору Кёнигсберг".

Замок в 1255 году заложил чешский король Оттокар Второй Пржемысл. Просуществовал он до 1968 года. До 1945 года в его стенах размещались музейные собрания Восточной Пруссии. В годы второй мировой он сильно пострадал. Сегодня рабочие заняты тем, что укрепляют стены и башни мешками с песком и устанавливают деревянные решетки с упорами. Это временные меры для того, чтобы предохранить фундамент от промерзания и сползания грунта. А консервацию будут уже выполнять по подготовленным реставраторами проектам.