Новый глава РАО Дмитриев надеется, что в новом году для распрей повода не будет

Уходящий год ознаменовался грандиозным скандалом в Российском авторском обществе (РАО). В конце июня его глава Сергей Федотов был задержан по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Уходящий год ознаменовался грандиозным скандалом в Российском авторском обществе (РАО). В конце июня его глава Сергей Федотов был задержан по подозрению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Следствие считает, что Федотов ввел в заблуждение членов РАО и незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее этой организации.

Правоохранители оценивают нанесенный РАО ущерб превышает 500 миллионов рублей, адвокат же Федотова утверждает, что сумма ущерба, вменяемая его подзащитному, составляет 297 миллионов рублей. Дело Федотова расследуется Главным следственным управлением СК РФ по Москве. На днях суд оставил главу РАО Федотова под арестом до 17 февраля.

Что же касается событий в самом Обществе, объединяющем творческую элиту России — композиторов, поэтов и музыкальных издателей, то они развивались достаточно бурно.

После ареста Федотова часть членов РАО, будучи возмущена непрозрачной финансовой системой и распределением авторских гонораров, инициировала внеочередную конференцию Общества.

Этим оказалась недовольна связанная с Федотовым часть представителей РАО, обвинившая инициаторов проведения конференции в "рейдерском захвате". Однако легитимную конференцию ее инициаторам провести все-таки удалось, несмотря на активное противодействие сторонников арестованного Федотова.

На ней 31 августа был избран новый глава РАО. Им стал генеральный директор Первого музыкального издательства (ПМИ) Максим Дмитриев.

От противостоящей стороны после этой конференции были поданы иски в суды, так что первые месяцы он не мог полноценно исполнять свои обязанности: работа РАО была практически парализована.

И только ближе к концу года ситуация начала понемногу выравниваться. Об этом, а также о планах РАО на 2017 год, в интервью Вестям.Ru рассказал Максим Дмитриев.

По его словам, несмотря на противодействие оппонентов, сделать за последние месяцы удалось немало. На минувшей неделе Минюстом России были подписаны все необходимые документы для нормального функционирования исполнительных органов РАО.

На 29 декабря запланировано заседание Авторского Совета РАО, уже в привычном для авторов здании на Большой Бронной улице, для того, чтобы совместно обсудить вопросы на будущий год. В частности, о мероприятиях по финансовому оздоровлению организации, проведению финансового аудита, повышению прозрачности.

По словам Дмитриева, необходимо изучить все операции РАО за прошедшие годы, а также непрофильные активы, в которых могут крыться проблемы для организации

"В течение ближайшего времени будет полная картина, чтобы определить конкретные шаги и действия", — говорит Максим Дмитриев.

На вопрос о судебных исках к новому руководству РАО от старого, Дмитриев отмечает: "Фактически, можно сказать, что все суды, инициированные нашими оппонентами, были ими проиграны. Суды подробно изучили всю процедуру созыва и проведения конференции, исследовали огромный объем документов – в суд пришлось привозить десятки коробок с письмами и бюллетенями более 14 тысяч авторов со всей России. В итоге суд пришел к выводу о том, что конференция прошла в полном соответствии с законом".

При этом Дмитриев отмечает, что у нового руководства РАО есть стремление посадить всех — за "стол перемирия".

Он напоминает, что изначально никто из инициаторов проведения внеочередной конференции не хотел раскола. Разжиганием конфликта в основном занимались люди, прямо не имеющие отношения к творчеству. Например, среди подобных "раскольников" оказался Андрей Лукинов — директор продюсерского центра Игоря Матвиенко.

"Наоборот, была и остается задача — наладить нормальную деятельность организации, — напоминает Дмитриев. — Все говорили о том, чтобы ее сохранить, и ставили задачу улучшить ее деятельность, прозрачность. Потому что недовольство было в этом".

По словам Дмитриева, ни он, ни члены нового Авторского Совета ни с кем и не воевали.

"Мы просто говорили о том, что авторы, которые являются создателями и членами РАО, имеют право, в соответствии с уставом этой организации, принимать участие в ее деятельности и управлении, чего ранее не было", — напоминает Максим Дмитриев.

По его словам, сейчас Общество нормально действует, предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить блокировки счетов организации из-за действий бывшего менеджмента РАО. "Наша задача – обеспечить стабильность и бесперебойность выплат авторам", — говорит Дмитриев.

"Ведутся необходимые переговоры, заключаются договоры, в том числе лицензионные. Правда пока нет доступа к счетам и финансовым документам, сейчас этот вопрос решается", — отмечает новые глава РАО.

В ближайшее время новое руководство Общества намерено провести переговоры с бывшим менеджментом РАО, чтобы получить доступ к финансовым документам и начать реализовывать планы по выведению ее бухгалтерии "из тени" в полную прозрачность.

При этом Максим Дмитриев уверен, что для шума вокруг РАО больше нет оснований, как и для прозвучавших ранее от оппонентов нового руководства заявлений о якобы "рейдерском захвате" общества.

"Наверное, коммунальные объекты кто-то и захватывает, или собственность. А мы говорим об общественной организации, главным активом которого являются авторы, — напоминает Максим Дмитриев. – А их никто захватить не может".