Тото Кутуньо рассказал, что мог оказаться на борту Ту-154

Разные страны мира выразили соболезнования в связи с крушением Ту-154. Итальянское телевидение показало видеозапись гимна России в исполнении ансамбля имени Александрова.

Разные страны мира выразили соболезнования в связи с крушением Ту-154. Итальянское телевидение показало видеозапись гимна России в исполнении ансамбля имени Александрова. Тото Кутуньо — мог оказаться на борту этого самолета. Французская исполнительница Мирей Матье тоже лично была знакома с музыкантами. "Их золотые голоса возносятся на небо", — сказала певица.

В рождественский вечер итальянские каналы не сговариваясь меняют верстку. Новость о разбившемся самолете под Сочи здесь переживают как свою национальную трагедию. РАИ-1 поднимает свои архивы — концерт для Папы Бенедикта, история ансамбля — для итальянцев он до сих пор "Хор Красной Армии".

"В том самолете должен был лететь и я", — пишет Тото Кутуньо на свой странице в Facebook (запрещена в РФ), выкладывая общие фотографии с Сан-Ремо. В 2013-м на сцене "Аристон" он спел вместе с хором Александрова "Подмосковные вечера".

"Мне предложили выступить перед русским военными в Сирии, но график на конец года был уже сверстан, я не успел, — пишет Кутуньо — Мы были большими друзьями. Столько проектов было на 2017 год".

С 20 концертами в 2017 году ансамбль Александрова ждали в Чехии. На траурном митинге у диппредставительства друзья, самые обычные люди — многие бывали ни концертах. Европейские журналы подсчитали, что за последние 30 лет хор провел 7 тысяч выступлений — это 20 миллионов зрителей.

Импровизированный мемориал в Вашингтоне, Оттаве, в посольство России в Сербии с соболезнованиями пришел премьер Вучич. Мирей Матье — она проехала с ансамблем с турне по Советскому Союзу — пишет из Франции . "Сегодня их золотые голоса возносятся на небо, в рай музыкантов", — сказала певица в интервью агентству France-Presse. "Мое сердце и мысли с семьями погибших и Россией", — добавила она.