В Индии вложат полмиллиарда в строительство самой высокой статуи в мире


EPA

В районе индийского города Мумбаи собираются построить 192-метровую статую местного национального героя Шиваджи. Ожидается, что возведение скульптуры обойдется в 530 миллионов долларов. Впрочем, у столь грандиозного проекта есть противники, которые считают его опасным.

В районе индийского города Мумбаи собираются построить 192-метровую статую местного национального героя Шиваджи. Ожидается, что возведение скульптуры обойдется в 530 миллионов долларов. Впрочем, у столь грандиозного проекта есть противники, которые считают его опасным, сообщает Mashable.

По замыслу архитекторов, статуя Шиваджи будет на 76 метров выше 116-метровой статуи Будды в Мьянме, которая считается самой высокой в мире. Кроме того, грандиозный монумент почти на 100 метров "обгонит" нью-йоркскую статую Свободы.

Критики этого замысла считают, однако, что вкладывать более полумиллиарда долларов в скульптуру, мягко говоря, неразумно. Скептики опасаются, что строительство нанесет серьезный ущерб окружающей среде, а также сильно ударит по местной рыбной отрасли. Также пока не продумано, как будет обеспечиваться безопасность в районе монумента.

Впервые об идее проекта самой высокой статуи в мире сообщалось в 2008 году. Правда, тогда предполагалось, что высота скульптуры не будет превышать размеры статуи Свободы, а на ее установку уйдет всего 4,5 миллиона долларов.