Москва вспоминает погибших в катастрофе над Черным морем. Видео

На сайте Минобороны опубликован список пассажиров и экипажа Ту-154, потерпевшего крушение 25 декабря в Сочи.

На сайте Минобороны опубликован список пассажиров и экипажа Ту-154, потерпевшего крушение 25 декабря в Сочи.

В этом скорбном списке – 92 человека: члены экипажа, военные, почти треть прославленного Ансамбля имени Александрова, директор Фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и девять журналистов. Все они летели с гуманитарной миссией в Сирию:

26 декабря в России – День траура. Жертв катастрофы вспоминают с болью в разных регионах России, на востоке Украины и в Сирии.

Траурный митинг 26 октября прошел в подмосковном Щелкове, где жили члены экипажа разбившегося в Сочи самолета. Лайнером управляли опытные летчики. Командир Роман Волков много раз был в Сирии. Летал туда на Ту-154 в качестве лидера группы истребителей и бомбардировщиков.

Штурман Александр Петухов — один из тех, кто пять лет назад чудом сумел благополучно посадить лайнер с отказавшей системой управления. Профессионалами высочайшего класса были и другие члены экипажа:

Цветы и свечи уже вторые сутки несут москвичи и гости столицы к зданию концертного зала Ансамбля песни и пляски имени Александрова. У его стен вырос импровизированный мемориал. Люди оставляют записки, стихи, фотографии, зажигают свечи в память о погибших.

В разбившемся Ту-154 погибли 64 артиста во главе с руководителем Валерием Халиловым — почти половина состава ансамбля. Имя Халилова решено присвоить Московскому военно-музыкальному училищу, сообщили в Министерстве обороны.

На борту Ту-154 были и журналисты трех телеканалов: "Звезды", Первого и НТВ. У 17-го подъезда телецентра "Останкино" в память о них установили импровизированный мемориал. На нем фотографии девяти репортеров:

В авиакатастрофе в Черном море погиб и глава управления культуры Минобороны Антон Губанков, который долгие годы работал журналистом в Петербурге.

Имя Елизаветы Глинки – Доктора Лизы, о которой скорбит множество спасенных ею людей в России и на востоке Украины, присвоят одному из медицинских учреждений Минобороны, больнице в Грозном и хоспису в Екатеринбурге.

В Москве к офису благотворительного фонда "Справедливая помощь" на Пятницкой улице принесли уже сотни букетов. Люди ставят свечи, иконы, приносят фотографии, оставляют записки. Для многих из них гибель Доктора Лизы – это личное горе: